16+

Мордовские скороходы с блеском выступили на Кубке мира по спортивной ходьбе

И Нижегородов, и Канайкин, и Борчин, и Каниськина получили по итогам соревнований в Чебоксарах путевки в Олимпийский Пекин.

(Саранск, 12 мая, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Путевки на Олимпийские игры в Пекине завоевали по итогам прошедшего накануне в Чебоксарах Кубка мира по спортивной ходьбе еще четверо скороходов из Мордовии.

Выдающийся результат на трассе в столице Чувашии показал серебряный призер Афинской Олимпиады Денис Нижегородов. Саранский мастер не только первенствовал в супермарафоне на дистанции 50 км, но и установил при этом мировой рекорд. Он более чем на полторы минуты улучшил результат чемпиона мира австралийца Натана Дикса, показанный им в конце прошлого года. Теперь ориентиром для скороходов служат рекордные 3 часа 34 минуты и 13 секунд мордовского спортсмена.

Вторым на дистанции 50 км финишировал еще один представитель Мордовии - Владимир Канайкин. На мужской двадцатикилометровке первенствовал Валерий Борчин из Саранска, а на дистанции 20 км у женщин – также спортсменка из столицы Мордовии Ольга Каниськина.