16+

Молодые мордовские спортсмены с успехом выступают на международных соревнованиях

(Саранск, 16 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Усилия тренеров и руководства мордовских Центра Олимпийской подготовки и Школы высшего спортивного мастерства по воспитанию в Саранске легкоатлетов экстра-класса приносят свои плоды. Выступавшие на соревнованиях международного уровня спортсмены республики завоевали несколько золотых, серебряных и бронзовую медали.

На юниорском чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в чешской Остраве, легкоатлеты из Мордовии завоевали две золотые медали в спортивной ходьбе. Татьяна Калмыкова победила на дистанции 5 километров с мировым рекордом - 20 минут 28 секунд. На дистанции в 10 километров у юношей заход выиграл Станислав Емельянов, его результат – 41 минута 50 секунд – лучший за всю историю чемпионатов.

На молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике, проходившем в венгерском Дебрецене, также успешно выступили мордовские скороходы. У девушек первой с мировым рекордом финишировала Татьяна Шимякина, а на мужской дистанции 20 километров весь пьедестал почета оказался у мордовских спортсменов. Чемпионом Европы стал Валерий Борчин, серебряным призером – Андрей Кривов, третье место – у Сергея Бакулина.

Еще одно «золото» на счету Марии Шапаевой, победившей в беге на дистанции 800 метров. Серебряную медаль в метании диска завоевала выступающая по параллельному зачету за мордовскую Школу высшего спортивного мастерства Дарья Пищальникова.