16+

Матч-открытие Евро-2012 победителя не выявил

Игра Польша – Греция завершилась со счетом 1:1.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Матчем Польша – Греция в Варшаве стартовал сегодня 14-й чемпионат Европы по футболу. Первая игра турнира подарила зрителям настоящее зрелище.

Началу матча по традиции предшествовала торжественная церемония открытия соревнований, в которой приняло участие более 800 человек из 63 стран мира. В свою очередь команды, словно заразившись энергетикой красочного представления, с первых минут попытались захватить инициативу в свои руки. Надо сказать, что лучше это получилось у хозяев поля – команды Польши.

Уже на 4-й минуте опасно под перекладину метров с двадцати пробивал бывший полузащитник казанского «Рубина» Рафал Муравски, но голкипер греческой сборной сыграл надежно. Польша активно атаковала правым флангом и на 17-й минуте именно благодаря прорыву по правой бровке поляки открыли счет в матче. Левандовски эффектным ударом головой отправил мяч в сетку - 1:0.

Под самый занавес первого тайма в игре случилось сразу два довольно спорных эпизода. Сначала судья без раздумий удалил с поля греческого футболиста Папастатопулоса за грубую игру против Муравски. Однако на повторе отчетливо видно, что поляк поскользнулся гораздо раньше противоправных действий греческого защитника. Сборная Эллады осталась в меньшинстве на 44-й минуте. А уже на 45-й минуте арбитр не назначил явный пенальти в ворота сборной Польши за игру рукой в пределах собственной штрафной Перкиса.

Греки уходили на перерыв явно не в лучшем состоянии духа. Однако старт второй половины встречи остался за чемпионами Евро-2004.

На 50-й минуте после навеса с правого фланга Гекасу и Василевски не попали по мячу и потеряли его из поля зрения. Шчесны свалился наземь, а Салпингидис вколотил мяч в пустые ворота. 1:1.

Греки перехватили инициативу и спустя 18 минут имели реальную возможность увеличить свое преимущество. Салпингидис выскочил один на один с польским вратарем английского «Арсенала», и тот, недолго думая, свалил соперника с ног. Безоговорочный пенальти и удаление Шчесны. Команды сравнялись по количеству полевых игроков, а место в воротах Польши занял Тытонь. Однако резервный голкипер польской сборной хладнокровно вытащил удар Карагуниса в нижний правый угол.

После этого эпизода соперники смоли создать еще по одному опасному моменту, но забить в этот вечер больше ни у команды Польши, ни у команды Греции не получилось. 1:1 – счет, который играет на руку сборной России, ведь сразу 2 соперника по группе «А» потеряли очки.

Польша – Греция – 1:1 (1:0).
Голы: 1:0 - Левандовски (17), 1:1 - Салпингидис (51).
Незабитый пенальти: 74' Карагунис.