16+

Матч казанского «Динамо» в Краснодаре стал бенефисом Гамовой

Турнир уходит на трехнедельный перерыв и для казанской команды возобновится 14 марта гостевым матчем с «Тюменью».

(Казань, 22 февраля, "Татар-информ"). Сегодня женская казанская волейбольная команда одержала волевую победу в Краснодаре. Яркий матч провела диагональная «Динамо-Казань» Екатерина Гамова.

"Мы тщательно готовимся к встрече с Краснодаром, детально разбираем соперника, – сказала связующая «Динамо-Казань» Евгения Старцева накануне матча. – Сейчас наши соперницы на подъеме. Уверена, что нас ждет отличная, интересная игра".

В дебюте встречи болельщики южной команды действительно в восторге. Удачно действует на блоке Екатерина Осичкина, успешно атакует Хелена Хавелкова, а Дестини Хукер делает эйс – 14:7 в пользу хозяек площадки. У казанской команды уже традиционно проблемы с приемом и Екатерина Гамова выключена из игры. После неудачных передач она вынуждена перебрасывать мяч на половину соперниц.

Кубанская команда удерживает преимущество вплоть до концовки (24:18), однако в этот момент на авансцену выходит Гамова. Она затрудняет соперницам прием и заставляет их ошибаться. Яна Щербань капитулирует после подачи лидера казанской команды, ее одноклубницы также не могут обеспечить хорошую доводку. Гамова, тем временем, колотит мячи в задней линии и сокращает отставание до минимума – 23:24. И все-таки Хукер приносит краснодарскому «Динамо» победу в стартовом сете.

А вот вторая партия для южанок превращается в кошмар. Гамова просто неудержима. На ее подачах динамовки Казани совершают фантастический рывок, и после того как Регина Мороз закрывает блоком Хавелкову ведут 10:1. Мороз удачно атакует первым темпом, Гамова вновь находит в приеме Щербань и на табло 21:9 в пользу Казани.

В третьем сете соперницы идут вровень до счета 11:11. Две точные атаки Гамовой заставляют наставника краснодарской команды Авитала Сэлинджера взять тайм-аут, но после него Екатерина вновь точна – 14:11. В концовке южанки настигают соперниц, но собственные ошибки ставят крест на их надеждах – Осичкина не попадает в площадку при атаке, Хавелкова подает в сетку, Хукер – в аут. Мороз блокирует Щербань (25:21) и казанская команда выходит вперед.

Бенефис Гамовой в краснодарском дворце спорта «Олимп» продолжается и в четвертой партии. Блок соперниц не может найти противоядия от ее атак с задней линии, а принимающие не могут справиться с ее подачами. В итоге судьбу сета динамовки Казани еще к первому техническому перерыву – 8:2. Хукер пыталась было вернуть свою команду в игру, но вовремя взятый тайм-аут Ришата Гилязутдинова сбивают ее атакующий порыв. Гамова зарабатывает сет-бол (24:18) и сама же ставит точку в матче.

Победная серия «Динамо-Казань» в чемпионате теперь составляет семнадцать матчей. Турнир уходит на трехнедельный перерыв и для казанской команды возобновится 14 марта гостевым матчем с «Тюменью», сообщает пресс-служба команды.

"Динамо" (Краснодар) – "Динамо" (Казань) – 1:3 (25:23, 11:25, 22:25, 18:25).