16+

Мао Асада выиграла чемпионат мира по фигурному катанию после «серебра» в Ванкувере

Лучшая из представительниц России Ксения Макарова стала лишь 8-й.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Японская фигуристка Мао Асада стала чемпионкой мира на завершившемся в Турине турнире по фигурному катанию.

Шедшая второй после первого соревновательного дня воспитанница прославленного российского тренера Татьяны Тарасовой Мао Асада уверенно исполнила свою произвольную программу. Японка включила в произвольный номер два акселя в три с половиной оборота – этот прыжок исполняет не каждый ведущий фигурист-одиночник. В сумме за две программы Мао получила 197,58 балла.

При этом в произвольной программе судьи отдали предпочтение олимпийской чемпионке Ванкувера-2010 Ю На Ким из Южной Кореи. Однако кореянка после провала в короткой программе была лишь 7-й, и первенства в произвольной программе ей хватило только на «серебро» - 190,79 балла. На третью ступень пьедестала почета поднялась Лаура Леписто из Финляндии с результатом 178,62 балла. Победительница короткой программы, американка Мираи Нагасу опустилась на 7-е место после неудачи в произвольном танце.

Не лучшим образом сложилась произвольная программа и для россиянки Ксении Макаровой, которая после короткой программы занимала 5-ю позицию. Падение на последнем в произвольной программе прыжке, которое помешало ей исполнить каскад, позволило ей стать в итоге лишь 8-й - 169,64 балла. Еще одна представительница России Алена Леонова заняла 13-е место - 152,86 балла.

Напомним, на ЧМ в Турине в активе сборной России лишь одна медаль – «бронза» в соревнованиях спортивных пар на счету Юки Кавагути и Александра Смирнова.