16+

Магнитогорский «Металлург» стал первым финалистом «Востока» КХЛ

Упорная и боеспособная команда Новосибирска выбывает из борьбы за Кубок Гагарина и отправляется в отпуск.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» обыграли сегодня новосибирскую «Сибирь» в 5-м матче второго раунда плей-офф Кубка Гагарина и первыми вышли в финал Восточной конференции КХЛ.

С первых минут матча хозяева льда прибрали нити игры к своим рукам: уже к 4-й минуте матча «Металлург» провел несколько опасных комбинаций. Активность первого звена магнитогорцев заставила гостей нарушить правила – за подножку на скамейку отправился Давид Улльстрем, а «Металлург» принялся методично разыгрывать большинство, в финале которого первая шайба побывала в воротах Никиты Беспалова. Практически в конце розыгрыша Крис Ли, прямым броском от синей линии заставил голкипера «Сибири» капитулировать. Второе взятие ворот новосибирской команды случилось на 8-й минуте матча: Ян Коварж сделал удивительный по точности пас от лицевой линии на Сергея Мозякина, обеспечив тем самым капитану «Металлурга» выход «1 в 0». Напрасно Томаш Винцоур пытался остановить Сергея – 10-й номер «Магнитки был неудержим – 2:0.

Второй период матча выдался весьма напряженным: сибиряки заметно активизировалась, взвинтили темп игры, стали играть более строго и выверено. К тому же удаление, полученное Войтеком Вольски в начале игрового отрезка в составе «Металлурга» очень способствовали такой активности гостей. Стоит отметить надежные действия магнитогорской спецбригады меньшинства: несмотря на все усилия, гости не смогли удачно разыграть лишнего полевого игрока.

В составе «Сибиряков» так же случались удаления, реализовать которые у «Металлурга» не получилось. Мало того, «Металлург» так увлекался позиционными розыгрышами, что несколько раз пропускал очень опасные контрвыпады «Сибири». Так на 30-й минуте матча «Металлург» допустили потерю шайбы в средней зоне – Сергей Шумаков выходил на оперативный простор – только перекладина спасла «Металлург» от неминуемого гола. В общем и целом второй период прошел с преимуществом гостей: сибиряки в два раза перебросали магнитогорцев, а созданные «Сибирью» моменты таили в себе нескрываемую опасность.

В третьем периоде гости продолжали гнуть свою линию, что не удивительно – за 20 минут игрового времени им предстояло забросить минимум две шайбы. Эта тактика, в общем и целом себя оправдала: по крайней мере, один гол «Сибирь отквитала – на 49-й минуте матча Максим Шалунов, входящий в пятерку лучших бомбардиров новосибирской команды, сократил разрыв в счете до минимума – 2:1.

Но на этом Фортуна отвернулась от команды Андрея Скабелки, а магнитогорцы добавили в строгости игры и собственных оборонительных действиях. Да и тактически «Металлург» переиграл гостей: магнитогорцы грамотно действовали в средней зоне и по мере сил разрушали начинающиеся атаки новосибирцев.

За 1 минуту и 25 секунд до конца матча Никита Беспалов покинул ворота, а сибиряки вшестером бросились на штурм последнего рубежа «Металлурга» - безрезультатно: «Металлург» не только не откатился, но и активно прессинговал в средней зоне, не давая соперникам даже войти в собственную зону защиты.

Кроме этого «Металлург» был значительно сильнее на точке вбрасывания, что очень важно в игре на удержание счета. Несмотря на все усилия, команда Андрея Скабелки не смогла сравнять счет, и, возможно вернуть серию в Новосибирск. Победа – отличный подарок своему тренеру от команды! Лучше всяких галстуков, сообщает пресс-служба «Магнитки».

Упорная и боеспособная команда Новосибирска выбывает из борьбы за Кубок Гагарина и отправляется в отпуск, а «Металлург» становится первым финалистом конференции «Восток».

«Металлург» – «Сибирь» – 2:1.