16+

«Магнитка» проиграла «Нью-Йорк Рейнджерс» матч за Кубок Виктории

Первая за 17 лет встреча клубов России и НХЛ закончилась победой заокеанской команды.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Магнитогорский «Металлург» проиграл клубу НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» матч за Кубок Виктории. Уверенно лидирую на протяжении двух периодов, «Магнитка» в итоге пропустила решающую шайбу за 20 секунд до финальной сирены.

Матч за Кубок Виктории был задуман как встреча сильнейшей команды Европы и обладателя Кубка Стэнли. Но если со стороны Старого Света в матче принимал участие последний обладатель Кубка Европейских чемпионов «Металлург», то НХЛ после переговоров выставила на матч не действующего чемпиона «Детройт», а другой свой клуб – тоже довольно именитый и носящий звание самого богатого клуба заокеанской лиги «Нью-Йорк Рейнджерс». В итоге на льду швейцарского Берна впервые за 17 лет сошлись хоккейные клубы России и США.

Несмотря на то, что матч за Кубок Виктории американской стороной рассматривался лишь как часть подготовки к новому сезону, игра получилась яркой и совсем не тренировочной. Поначалу инициативу захватили магнитогорские хоккеисты – уже на 2-й минуте Денис Платонов вошел в зону соперников и, бросив из-под защитника, оставил не у дел голкипера «рейнджеров» Хенрика Лундквиста. Еще до перерыва Владимир Маленьких при игре в большинстве удвоил превосходство своей команды, а в середине второй 20-минутки Заварухин сделал счет 3:0 в пользу «Металлурга».

«Рейнджерс» смогли «размочить» счет лишь в самом конце второго периода, когда «металлурги» остались втроем против пятерых соперников. А за 10 минут до конца основного времени счет уже был равный.

Итог встречи определила ошибка Владимира Маленьких на последней минуте матча. Его передачу партнеру перехватил Кэллахен и, «уехав» на встречу с голкипером Мезиным, не оставил тому шансов. 4:3 – победа «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ) – «Металлург» Мг (Россия) - 4:3 (0:2, 1:1, 3:0)
Голы:
Платонов (Чистов), 1.28 (0:1). Маленьких, 18.07 (0:2 - бол.). Заварухин (Атюшов, Марек), 30.20 (0:3 - бол.). Друри (Жердев), 39.37 (1:3 - бол.). Фритше (Розсивал), 45.45 (2:3). Друри (Гомес), 50.13 (3:3 - бол.). Кэллахэн, 59.40 (4:3).