16+

Лучших шахматистов мира среди школьников чествовали сегодня в Казани

87,72 Kb(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победителей чемпионата мира среди школьных команд, состоявшемся с 11 по 21 июля в чешской Пардубице, чествовали сегодня в Казани. Ученики гимназии №3 Зеленодольска заняли на чемпионате первое место в категории до 14 лет. Семиклассниц Элину Проценко и Юлию Горжанкину, ученика 5 класса Ивана Федотова и четвероклассника Никиту Талова принимал сегодня в главном офисе Сбербанка «Татарстан» президент Федерации шахмат РТ, председатель правления банка Геннадий Захаров. Во встрече также приняли участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Альберт Багаутдинов, исполнительный директор Федерации шахмат РТ Марат Мухутдинов, а также представители СМИ республики.

Юные шахматисты, занимающиеся под руководством тренера Ирины Чибиковой, выиграли в этом сезоне сначала чемпионат республики, затем соревнования в Приволжском федеральном округе. На чемпионате России ребята снова заняли первое место и получили право представлять нашу страну на международном уровне. Как рассказала Ирина Чибикова, соревноваться в Европе было даже легче, чем в России. На чемпионате мира выступало 18 команд – по 6 в возрастных группах до 12, до 14 и до 16 лет. Трудности вызывало только соперничество с более старшими шахматистами, но и с ними зеленодольские ребята все матчи завершили вничью со счетом 2:2. А 14-летних и тем более 12-летних шахматистов татарстанская команда обыграла. В результате россияне стали вторыми в общем зачете и завоевали «золото» в категории до 14 лет.

Перед тем, как приступить к торжественной церемонии награждения, гостям устроили краткую экскурсию по банку. Детям показали бассейн, спортивный зал, а также рабочие места сотрудников. Но больше всего юных шахматистов заинтересовал стенд с наградами сотрудников Сбербанка. Кроме шахматных побед, у банка есть множество других достижений.

Поздравив юных татарстанцев с победой, Геннадий Захаров от имени Федерации шахмат и коллектива банка пожелал им здоровья и успехов, вручил ценные подарки. Тренер Ирина Чибикова получила в подарок часы с символикой шахматной федерации. А подаренный ноутбук вызвал настоящую радость у всех чемпионов – по их словам, на чемпионате России только зеленодольские ребята были лишены этого «предмета первой необходимости». Альберт Багаутдинов от имени Министерства вручил ребятам почетные дипломы «За вклад в развитие шахмат и успешное выступление на первенстве мира». Он выразил надежду, что юные чемпионы продолжат победные традиции татарстанской шахматной школы.

Сами ребята поделились впечатлениями от поездки в Чехию и богатейшей культурной программы, подготовленной организаторами. В ближайших планах ребят - выступление на турнире Автодорстроя в Набережных Челнах с 21 по 27 августа, а в октябре ребятам предстоит снова принять участие в первенстве республики.