16+

Латвийский мотогонщик победил на заключительном этапе "Дакара-2007"

(Рига, 23 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). "Золотыми буквами будет вписано в историю латвийского спорта имя гонщика Яниса Винтерса, ставшего победителем заключительного скоростного участка соревнований "Дакар-2007", - так высоко оценивается на родине спортсмена его успех. Ведь почетно даже просто участие в этой самой известной в мире экстремальной гонке.

В общем зачете по итогам ралли Янис Винтерс поднялся на шестую позицию, уступив "звездным" гонщикам и запомнившись болельщикам последним победителем этих грандиозных соревнований. Победителем ралли стал французский гонщик Сирил Депре, второе место в "Дакаре" занял француз Давид Касто, а третьим стал американец Крисс Блайс.

Старт автогонки "Париж - Дакар" впервые был дан 26 декабря 1978 года. Идея проведения такого необычного автопробега возникла у французского мотогонщика Тьерри Сабина, который в 1977 году заблудился на своем мотоцикле в ливийской пустыне во время участия в ралли Абиджан - Ницца. Спасли его от голодной смерти кочевники.

Фантастический пейзаж пустыни поразил Сабина. Вернувшись во Францию, он продумал маршрут, начинающийся в Европе - в Париже, и заканчивающийся в Африке – в Сенегале - у бывшей резиденции французского генерал-губернатора. По правилам, участвовать в гонке можно на любом авто. Трасса проходит через пустыни и джунгли, горные перевалы и саванны. Общая длина трассы - примерно десять тысяч километров.

На этот раз путь к Розовому озеру начинался из Лиссабона – столицы Португалии. Интересно, что Розовое озеро – действительно розовое. Из-за высокой концентрации соли в озере не могут жить никакие живые существа, кроме особой бактерии, которая и вырабатывает розовый пигмент, обусловливающий цвет воды.

В первом "Дакаре" приняло участие 182 экипажа, из них финишировало 74. В этом году в "Дакаре" выступило рекордное количество участников - 240 мотоциклистов, 180 легковых автомобилей и 85 грузовых машин. От Латвии участвовали 12 гонщиков: 10 автомобилистов на автомобилях "OSCar" и "Mitsubishi Pajero" и 2 мотоциклиста.