16+

Команда Прокуратуры РТ стала второй на международном турнире по мини-футболу

Приз и диплом команде Прокуратуры РТ вручил прославленный игрок московского «Спартака» Юрий Гаврилов.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ»). В Москве прошел 14 традиционный турнир памяти прокурора Дзержинского района Москвы Валерия Севрюгина, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей от рук преступника 7 июня 1990 года.

Этот турнир по праву считается неофициальным первенством России среди прокурорских команд. Более того, в этом году турнир приобрел статус международного: впервые в турнире приняла участие команда «Юстиция» из Литвы.

Уже второй год подряд самый представительный прокурорский турнир проходил на главном стадионе страны – большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники», и второй раз в нем принимала участие команда Прокуратуры Татарстана.

В этом году кроме московских команд, команды из Литвы и прокуроров Татарстана в турнире принимали участие также коллективы из Смоленска, Костромы, Кургана, Рязани, Ярославля, Владимира, Калуги, Мурманска, Новосибирска, Республики Коми – всего 16 команд. В церемонии открытия турнира принял участие президент профессиональной футбольной лиги Н.Толстых.

На предварительном групповом турнире наша команда с минимальным перевесом (1:0) победила команды прокуратуры Рязанской области и Института прокуратуры (Москва) и уступила команде Военной прокуратуры Московской области – 0:3, заняв, таким образом, в группе 2-е место.

Наша команда в ¼ финала встретилась со своим прошлогодним соперником - командой Курганской области. Тогда гости с Урала, обыграв нашу команду на этой же стадии 4:1, стали серебряными призерами. В этом году они прошли первый этап без поражений, не скрывая, что приехали только за «золотом». Но и татарстанцы жаждали реванша.

В итоге матч получился очень напряженным, борьба шла на каждом участке поля, и как следствие – минимум опасных моментов. Но за 5 минут до конца игры уральцы забили гол. И все же реваншу суждено было состояться. На последней минуте следователь следственного отдела по Казани СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Айдар Хадиуллин, признанный в итоге лучшим защитником турнира, забил ответный гол и отправил команды соревноваться в футбольной лотерее – послематчевых пенальти.

Серия из трех ударов победителя не выявила. В серии до первого промаха отличился заместитель прокурора Набережных Челнов Альберт Галимов. Сначала он, встав в ворота, отразил удар капитана уральцев, а затем безукоризненно реализовал свой шестиметровый пенальти.

В полуфинале команду Татарстана ждал первый в ее истории международный матч со сборной прокуратуры Литвы.

Не прошло и 5 минут, как первый гол в ворота соперников забил капитан нашей команды старший помощник прокурора республики Равиль Вахитов. Еще за 10 минут счет вырос до  4:0. В конце первого тайма литовцы наказали нашу команду за самоуспокоенность – 4:1. Во втором тайме все повернулось с ног на голову. Литовцы проявили характер и недюжинные бойцовские качества, переломив ход встречи, и за 5 минут до конца матча сравняли счет – 4:4.

Нервная концовка не увенчалась успехом ни у одной из команд. Опять пришлось соревноваться в шестиметровых пенальти. Серия из 5 ударов вновь победителя не выявила. Вратари не выручали. Это продолжилось и в начальной серии до первого промаха. Но потом в нашей команде вновь произошла замена вратаря. Старший помощник прокурора Московского района Руслан Шакирзянов блестяще справился с ударом игрока литовцев. А Альберт Галимов не оставил шансов вратарю соперника.

11:10 в пользу команды прокуратуры Татарстана – итог поединка, ставшего, по словам организаторов, украшением турнира за все 14 лет его проведения.

В финале против хозяев турнира – команды прокуратуры города Москвы - нашей команде не хватило сил, прежде всего, эмоциональных. Пропустив быстрый гол в первом тайме, нашей команде удалось отыграться во втором – гол на счету капитана. Но уже в ответной атаке москвичи вновь вышли вперед, а за 3 минуты до конца матча в контратаке сняли все вопросы о победителе турнира.

Несмотря на неудачу в финале, наша команда, вновь, как и год назад, удостоилась лестных отзывов как от соперников, так и от организаторов турнира, подтвердив тем самым, что Прокуратура республики и Республика Татарстан в целом – одна из самых спортивных в России.

Это подтвердил и турнир ветеранов, где в составе сборной прокуратур Приволжского федерального округа блестяще сыграл прокурор Кировского района Рафкат Уразбаев.

На церемонии награждения приз и диплом команде Прокуратуры РТ вручил прославленный игрок московского «Спартака» Юрий Гаврилов, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.