16+

Команда «Динамо-Татарстан» осталась без медалей ЧМ по аквабайку

Многие зрители отметили несправедливость по отношению к татарстанским спортсменам и были не согласны с судейством.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). В городке Лайк Хавасу (штате Аризона, США) завершился 28-й чемпионат мира по аквабайку по версии IJSBA. Каждый день проходило около 20 заездов в разных классах аквабайков, разных возрастных групп и разных классах по мощности аквабайков.

В рамках турнира прошли соревнования по фристайлу в любительском классе с двигателями с ограничением 900 см, где Россию и представляли члены команды «Динамо-Татарстан» Александр Курамшин и Арсений Матанцев. С каждым годом в этих соревнованиях участвует все больше и больше спортсменов, и с каждым годом конкуренция становится все более жесткой. Несмотря на то, что наши спортсмены показали хорошую, чистую программу, выступая в очень тяжелых условиях (выступление осложнялось плохими погодными условиями - сильный ветер, волны, и еще и рискованно маленькая глубина места проведения соревнований), Матанцеву присудили лишь 17-е место, а Курамшину – 5-е.

Многие зрители отметили несправедливость по отношению к татарстанским спортсменам и были не согласны с судейством, которые отдали три призовых места представителям Японии – Манабу Мацубаяши, Найо Хаманка, Казауки Сакайда. Один из них действительно был на высоте, но вот двое других показали отнюдь не лучшую программу, сообщает пресс-служба команды «Динамо-Татарстан» по аквабайку.

Далее в рамках турнира фристайла состязались в классе про, с ограничением объема двигателя до 1200 см. Вся российская команда в этот день переживала за казанца Михаила Ершова, который упорно сражался в самом сильном, зрелищном и мощном классе. Здесь конкуренция была еще жестче. Михаил Ершов показал очень сложную программу и лишь немного уступил призерам – бразильцу Александро Лензи, японцу Фумикацу Ватанабе и англичанину Ли Стону.

Больше всего медалей на чемпионате мира завоевали спортсмены из Англии - 9 наград. Американцы получили 7 наград, спортсмены из Кувейта - 6, таиландцы и австрийцы – по 5, а австралийцы и канадцы - по 4 медали.