16+

Казанцы завоевали золотые медали на чемпионате России по классическим шахматам

Чемпионами России стали Руслан Муртазин, Анастасия Козина и Раиль Махмутов.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Золотые медали чемпионата России по классическим шахматам среди юношей и девушек сразу в 3 возрастных категориях завоевали казанцы - учащиеся Центральной спортивной детской юношеской шахматной школы олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова.

Чемпионами России стали Руслан Муртазин (юноши до 11 лет; тренер – Равиль Газизов), Анастасия Козина (девушки до 13 лет; тренер – Константин Муравьев), Раиль Махмутов (юноши до 19 лет; тренер – Ильдар Ибрагимов). Раиль выигрывает первенство России в самой престижной возрастной категории 2-й год подряд. Все 3 победителя первенства России получили право представлять нашу страну на первенстве мира.

Турнир проходил в п.Лоо Краснодарского края. Юные шахматисты соревновались в 5 возрастных категориях: до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Всего в соревнованиях, прошедших по швейцарской системе в 9 туров, приняли участие 518 шахматистов (267 юношей и 251 девушка) со всех регионов России.

В неофициальном зачете команда РТ, которая на 80 процентов состояла из учащихся шахматной школы им.Р.Г.Нежметдинова, уверенно заняла 1-е место, опередив многолетних лидеров: Москву и Санкт-Петербург. Такой масштабной успех на главном турнире страны достигнут впервые за всю историю развития шахмат в Татарстане.