16+

Казанский «Зенит» стартовал с поражения в турнире на Кубок России

В первом же матче предварительного этапа татарстанская команда уступила нижневартовскому «Самотлору».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Казанский «Зенит» в первом матче предварительного этапа Кубка России на тай-брейке уступил нижневартовскому «Самотлору». В действиях зенитовцев было много несогласованности и собственных ошибок – 40 за пять сетов, сообщает пресс-служба клуба.

В первой партии хозяева площадки наглухо закрыли казанцев блоком (7:0) и очень эффективно действовали в атаке (62 процента). Во втором сете у «Зенита» был шанс зацепиться, но капитан «Самотлора» Андрей Титич забил два брейковых мяча подряд – 19:16.

На третий сет вместо Евгения Сивожелеза вышел Денис Шенкель. Он стал одним из соавторов камбэка. А роль лидера взял на себя другой доигровщик Владимир Мельник. Даже продолжая регулярно ошибаться в приеме за счет удачных действий в атаке Мельника и Дениса Земченка, «Зенит» выиграл две партии в концовках и перевел матч на тай-брейк.

Пятый сет стал бенефисом блокирующего «Самотлора» Сергея Рохина, который своими подачами сокрушил «Зенит», превратив счет 3:3 в 12:3. Старший тренер «Зенита» Александр Серебренников брал тайм-ауты и делал замены, но сняться с приема команда смогла только после ошибки Рохина на подаче. В одном из розыгрышей Мельник трижды не добил мяч до пола, затем Земченок попал под блок и ударил в аут. В итоге – 5:15.

Сегодня в 14.30 казанцы сыграют с самарским клубом «Нова».