16+

Казанский «Зенит» с большим трудом обыграл катарскую команду

В последнем туре группового турнира 6 декабря казанцы сыграют с действующим победителем Лиги чемпионов — итальянской «Чивитановой».

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре клубного чемпионата мира в Бразилии «Зенит-Казань» обыграл катарский «Аль-Райан» со счетом 3:1.

Третий призер чемпионата Азии «Аль-Райан» изначально представлялся аутсайдером мирового турнира, слишком разнится уровень класса этой команды по сравнению с бразильским, итальянским и российским клубами. Так что сомневаться в уверенной победе казанцев вроде бы не приходилось.

Второй матч в Бразилии «Зенит» начал в таком составе: Эрвин Нгапет, Алексей Самойленко (он сменил игравшего вчера Артема Вольвича), Цветан Соколов, Максим Михайлов, Алексей Кононов, Александр Бутько и либеро Валентин Голубев.

Первая партия стала самой запоминающейся. Сначала из-за катастрофического старта казанцев, 0:4. А затем из-за аварии со светом на арене, проблема устранялась целых полчаса. И после возобновления игры казанцы лучше не заиграли, уступив по всем статьям партию сопернику, заведомо проигрывающему им в классе.

Столь громкая оплеуха ничуть не разозлила казанских звезд, они продолжили ошибаться в элементарных ситуациях, просто провал на блоке — два очка за две партии. Да, вторую партию «Зенит» выиграл, пошли эйсы, но в игре с более серьезным соперником такой волейбол успеха бы точно не принес.

Изрядно помучились зенитовцы и в третьей партии, которую выиграли с трудом. К тому моменту на площадке у «Зенита» играл уже резервный состав, основной доказал свою бесполезность в этот душный бразильский вечер. Немного успокоились казанцы лишь в последней, четвертой партии, но и здесь ошибаться не перестали. Хватило безусловного преимущества в классе.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Аль-Райян» (Ар-Райан, Катар) — 3:1 (21:25, 25:20, 25: 23, 25:20). Самые результативные: Сурмачевский (11), Воронков (10) — Феррейра (15), Коста (15).

В последнем туре группового турнира 6 декабря казанцы сыграют с действующим победителем Лиги чемпионов —итальянской «Чивитановой».