16+

Казанский «Зенит» разгромил «Югру-Самотлор» в чемпионате России

Уверенная победа «зенитовцев» стала для них 23-й в 23 матчах чемпионата.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейбольный «Зенит-Казань» на домашней площадке в матче чемпионата России в трех партиях уверенно переиграл «Югру-Самотлор» из Нижневартовска и продолжил свою беспроигрышную серию в матчах национального первенства.

Встречи с суперклубом из Татарстана являются для «Самотлора» настоящим проклятьем – в истории чемпионатов страны соперники встречались 13 раз, и волейболисты из Нижневартовска ни разу не побеждали казанцев. В нынешнем сезоне «Самотлор» занимает 12-е место в чемпионате.

«Зенит» этот самый чемпионат уверенно возглавляет. К слову, сразу три нынешних волейболиста казанского клуба в разные годы выступали в Нижневартовске: Евгений Сивожелез провел там четыре года, Артем Вольвич отыграл один сезона, а Валентин Кротков – два.

В составе «Зенита» на площадку с первых минут вышли Мэттью Андерсон, Вильфредо Леон, Артем Вольвич, Александр Бутько, Александр Гуцалюк, Максим Михайлов и либеро Валенкин Кротков. У «Югры-Самотлор» встречу начинали Андрей Титич, Александр Платонов, Сергей Рохин, Александр Буц, Дмитрий Козлов и Владимир Чивель (либеро – Григорий Драгунов).
На старте первого сета «Зенит» ожидаемо играл мощнее соперника – на подаче Михайлова казанцы набрали пять очков подряд. Сбить «пулемета Максима» не смог даже тайм-аут наставника гостей Юрия Мельничука, после которого Михайлов оформил очередной эйс.

Первое удачное игровое действие волейболисты «Самотлора» совершили лишь при счете 10:3 в пользу «Зенита» (три проигранных казанцами очка к тому моменту были ошибками Андерсона, Гуцалюка и Михайлова на подаче). Ко второму техническому перерыву хозяева имели двукратное преимущество в счете (16:8), и главный тренер казанского клуба Владимир Алекно дал поиграть своим запасным – вместо Бутько и Михайлова вышли Денис Земченок и Игорь Кобзарь соответственно. Чуть позже на площадке появился и Владимир Мельник. У гостей в дебютном игровом отрезке не получалось практически ничего: они потерпели сокрушительное поражение со счетом 25:11.

Стартовая шестерка второго сета у «Зенита» по сравнению с первым обновилась на треть – Вольвича в центре сетки заменил Андрей Ащев, а в диагонали остался вышедший еще по ходу первого сета Земченок. Начало второй партии волейболисты «Самотлора» провели активнее и добыли себе двухочковое преимущество к первому техническому тайм-ауту (6:8). Гости, наконец, нашли противоядие от мощного казанского блока в виде игры «по рукам» – именно после блок-аутов они заработали львиную долю очков в дебюте партии. Вскоре «зенитовцы» вышли вперед после красивой атаки Ащева первым темпом (12:11). Чуть позже на подаче все того же Ащева хозяева обеспечили себе пятиочковый отрыв, но ошибки Андерсона и Земченка в атаке едва не свели его на нет. В концовке партии «Самотлор» изо всех сил пытался сократить отставание до минимума и побороться за сет, но это им не удалось – удар Бутько по переходящему мячу поставил точку во втором сете (25:20).

Третий сет гости начали рывком 4:0, но «Зенит» быстро привел соперников в чувство – к первому техническому перерыву уже хозяева вели два очка (8:6). Преимущество казанцев в дальнейшем только росло, а гости продолжали допускать невынужденные ошибки. Хозяйскую атаку вел за собой Леон, высота съема которого доставляла соперникам значительные неудобства. Во второй части сета на подачу вышел Земченок и тут же сделал эйс. Отрыв «Зенита» достиг семи очков (19:12), поэтому вопрос о победителе матча можно было считать решенным. Точку в матче поставил Евгений Сивожелез, оформив 23-ю победу «Зенита» в нынешнем чемпионате.

Волейбол, мужчины. Чемпионат России 2016/2017 среди команд Суперлиги. 23-й тур.
«Зенит-Казань» - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:11, 25:20, 25:17).