16+

Казанский «Зенит» победил «Газпром-Югру» и досрочно вышел в «Финал шести»

Тем не менее хозяева площадки в Сургуте максимально осложнили жизнь фавориту первенства страны по волейболу.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» в очередном матче чемпионата страны по волейболу в Сургуте победил «Газпром-Югру» и за 4 тура до завершения регулярного первенства гарантировал себе место в «Финале шести». Тем не менее сегодня хозяева площадки максимально осложнили жизнь фавориту.

Несмотря на то, что за 22 тура сибиряки добыли всего восемь побед, эта команда традиционно доставляет много проблем фаворитам. В этом сезоне представители Сургута в Казани проиграли «Зениту» только на тай-брейке, в пятой партии. Примечательно, что именно сургутская команда последней обыгрывала «Зенит» в чемпионате России. Это произошло 22 ноября 2015 года, после чего команда Владимира Алекно выиграла 46 матчей подряд.

Отметим, что наставник казанцев Владимир Алекно в Сургут не поехал, как и старший тренер команды Александр Серебренников. Из всего тренерского штаба «Зенита» на матче присутствовал один тренер-аналитик Томазо Тотоло. Игрой «Зенита» руководил играющий тренер Алексей Вербов – либеро, поставивший на свою игровую позицию ветерана команды Владислава Бабичева. В остальном стартовый состав гостей был привычен: Вильфредо Леон, Мэттью Андерсон, Максим Михайлов, Артем Вольвич, Александр Бутько, Андрей Ащев.

После двух первых сетов могло показаться, что у «Зенита» никаких проблем не будет в Сургуте. Однако хозяева смогли переломить ход матча.

Поначалу казанцы довольно быстро ушли вперед. Эйс Бутько, 10:14, после чего гости постарались удержать хозяев на приличной дистанции – 13:18, 15:20. Хозяева сильно нервничали и много очков теряли на своей подаче. Но «Югра» при поддержке переполненных трибун не хотела сдаваться на милость фаворита – 17:20 после ответного эйса в исполнении 19-летнего доигровщика Антона Семышева, одного из лидеров молодежной сборной России. И только крепкий блок от рук капитана «Зенита» Андрея Ащева поставил точку в сете, 21:25.

Не менее упорной получилась и вторая партия. Очередные убойные подачи-эйсы от Леона и Бутько, 3:5. Стабильные и точные атаки Михайлова, гости набирают шесть очков подряд, 7:15. Вербов меняет лидеров, выпуская вместо Михайлова, Леона и Бутько Евгения Сивожелеза, Дениса Земченка и Игоря Кобзаря. Хозяева мгновенно воспользовались этой рокировкой в составе гостей, 11:15. Второй эйс Семышева, 20:22. Пришлось вернуться на площадку Михайлову, который и принес победное очко «Зениту» во втором сете, 22:25.

Несмотря на то, что третью партию гости начали сильнейшим составом, лишь Александр Гуцалюк подменил Ащева, бросилось в глаза, что казанцы если и не расслабились, то точно вышли из победного тонуса. Хозяева впервые в матче повели в счете, 3:1. Но очередной эйс Леона, и счет стал 3:3. Тем не менее сибиряки как захватили инициативу в свои руки, так и не выпускали ее вплоть до конца партии. Блок «Югры» закрывает и Михайлова, и Леона, и Андерсона, 10:5. Благодаря атакам первым темпом в исполнении Вольвича гости смогли вторично в партии счет сравнять, 16:16. Завязалась упорная концовка, 18:18, 19:19. В итоге сет все же выиграли хозяева, заработав последнее очко на блоке, 25:22.

В четвертой партии «Зенит» постарался показать привычную чемпионскую игру. Но полностью сделать это не удалось, хозяева боролись до последнего. На волне успеха в третьей партии, югорчане продолжили терзать фаворитов. Еще один эйс Семышева, 3:2. Гости стали чаще ошибаться на подаче, 9:6. И лишь в середине партии казанцы смогли сделать решающий рывок 0 атаки Гуцалюка и Леона вывели «Зенит» вперед, 12:13. Но до конца победы еще далеко, 15:15, 18:18. Лишь в концовке Михайлов и Леон смогли дожать неуступчивых хозяев, 23:25.

22-я победа «Зенита» в 22 турах, набрано 64 очка из 66 возможных. В следующем туре 11 марта казанцы дома сыграют с «Югрой-Самотлор» (Нижневартовск).

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (21:25, 22:25, 25:22, 23:25)