16+

Казанский «Зенит» одержал третью победу подряд

Матч против «Новы» из Новокуйбышевска завершился со счетом 3:0.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня «Зенит-Казань» на своей площадке обыграл «Нову» (Новокуйбышевск) со счетом 3:0 и продолжил свою победную серию, составляющую теперь три победы подряд.

Год назад про исход этой встречи можно было заранее сказать, что казанцы легко одолеют соседей по региону. «Нова» никогда звезд с неба не хватала, будучи стабильным аутсайдером. Но в этом сезоне «Зенит-Казань» за месяц успел проиграть дважды, ранее проигрывая раз за весь чемпионат страны. Однако все предыдущие 15 матчей в чемпионате страны казанцы у «Новы» выиграли.

Да, «Нова» в шести предыдущих встречах чемпионата ни разу не победила, прочно осев на последнем, 14-м месте в таблице российской суперлиги. Но следует учесть, что пять первых матчей «Нова» провела на выезде, не выиграв ни одной партии. Казанцы же подошли к этой встрече с четырьмя победами при двух поражениях на седьмом месте. К седьмому туру ни одна команда чемпионата не избежала поражений, настолько непредсказуем нынешний турнир.

Казанцы выставили сегодня такой стартовый состав: Федор Воронков, Лоран Алекно, Вадим Лихошерстов, Алексей Самойленко, Денис Земченок, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. Начали немного нервно, 3:3, 8:6, 9:8, 12:11. Хорошие атаки Воронкова и блок Лихолитова сочетались с необязательными ошибками. Ключевым моментом партии стали подачи Михайлова, включая первый эйс хозяев, три очка кряду набрал «Зенит» — 15:11. Вступает в игру Андрей Сурмачевский. И все же гости сопротивлялись до конца, 20:18, 22:20, благо на блоке у них игра шла ничуть не хуже. А Михайлов почти не промахивался, так и закончили первую партию, 25:21.

В начале второго сета гости повели в счете, 1:4, 3:7. «Зенит» бросается в погоню, 6:7 после эйса Самойленко. Упорная партия. Еще одна убойная подача Михайлова, 12:13. Однако «Нова» все время ведет в счете, превосходя казанцев на блоке, 14:17. Наконец после атаки Михайлова счет стал равным, 18:18. Рывок «Зенита» 10-0 после счета 15:18, 25:18. Два эйса подряд Лихошерстова отправили гостей нокдаун, партия.

В дебюте третьего сета мощно заработал казанский блок, 2:0. Эйс Земченка, 4:1. Но получается первый эйс у гостей — 7:6. Борьба обостряется, 14:13. Очень вовремя забил с подачи Сурмачевский, 17:13. Рывок «Зенита» 8-1, 22:14. Осталось дожать соперника, что хозяева успешно сделали, к тому времени казанцы играли уже с другим либеро — Валентином Голубевым, Кротков и Михайлов получили заслуженный отдых. Точку в матче поставил Лихошерстов, 25:16.

«Зенит-Казань» (Казань) — «Нова» (Новокуйбышевск) — 3:0 (25:21, 25:18, 25:16). Самые результативные: Михайлов (12), Земченок (10) — Шенкель (7), Титич (7), Козицин (7), Васильев (7).

Теперь в активе казанцев стало пять побед при двух поражениях. В следующем туре 29 ноября дома «Зенит-Казань» примет уфимский «Урал».