16+

Казанский «Зенит» одержал победу над «Прикамьем» в матче Кубка России

Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Владимира Алекно.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ). Казанский «Зенит» в матче предварительного этапа Кубка России со счетом 3:1 обыграл «Прикамье».

Сегодня в составе «Зенита» дебютировал Андрей Ащев, который сразу же получил капитанскую лычку. Остальные три сборника, игравших на чемпионате мира – Николай Апаликов, Мэттью Андерсон и Теодор Салпаров, присоединятся к команде позднее. Еще один легионер Вильфредо Леон занят получением визы. Любопытно, что вторым либеро на матч Владимир Алекно заявил Владимира Чивеля с ростом 212 см.

Михайлов явно соскучился по игре и вышел на площадку с великолепным настроем. Он так отчаянно бросался за мячами в защите, что ему аплодировали все – и зрители, и партнеры, и весь тренерский штаб. Именно Максим поставил точку в затянувшейся партии, отыгравшись от рук блокирующих – 27:25. Александр Гуцалюк каждый выход на переднюю линию сопровождал результативным блоком, Ащев удачно атаковал первым темпом, а вот Семен Дмитриев немного «поплыл» в приеме и с трудом набирал очки в атаке.

2-й сет получился еще более интересным. В середине сета «Прикамье» из-за травмы потеряло лидера своих атак Павла Авдоченко, однако это не помешало пермякам на подачах Сергея Никитина создать хороший отрыв – 21:17. Ащев и Дмитриев добыли брейковые очки блоками и сравняли счет – 22:22. Дальше начались качели. На точные атаки Виктора Полетаева отвечали Владимир Якимов и Алексей Карпенко. 25:25, 27:27, 30:30. У гостей трижды были сет-болы, но они ими не воспользовались, а вот казанцы с четвертой попытки взяли партию – Дмитриев исполнил блок-аут.

3-й сет с первых розыгрышей начали Андрей Сурмачевский и Константин Лесик. Это никак не сказались на великолепной игре зенитовцев в защите. Сегодня волейболисты «Зенита» оставили в игре множество «мертвых» мячей, но много ошибались в приеме. Пермяки благодаря атакам Романа Буланова и двум эйсам Никитина, которые отправили Сурмачевского обратно в запас, снова сделали весомую заявку на победу в сете – 15:11. На подачах Семенихина зенитовцы бросились в погоню и после темповой атаки Ащева настигли беглецов – 19:19. Эйс Лорана Алекно вывел «Зенит» вперед (22:21), но в составе пермяков разбушевался Буланов, который внес решающий вклад в локальный успех своей команды.

4-й сет казанцы начали просто ужасно – 2:8. Казалось, что пермяки не упустят своего шанса и переведут игру на тай-брейк, однако они снова испугались собственной прыти и стали серийно допускать ошибки: касание сетки, переход средней линии, атаки в аут. Плюс либеро казанцев Владислав Бабичев не позволял мячу коснуться мячу своей площадки ни после скидок, ни после силовых ударов – 11:11. В концовке Полетаев дважды закрыл блоком Никитина и судьба партии была решена – 22:18.

Как сообщает пресс-служба казанского «Зенита», самыми результативными игроками матча стали Виктор Полетаев и Максим Михайлов, набравшие 22 и 21 очко соответственно. В составе «Прикамья» 20 очков у Сергея Никитина, отметившегося 4 эйсами. На блоке удачно сыграл Полетаев, набравший этим компонентом 6 очков.

Завтра в 19.00 казанская команда сыграет с «Грозным».