16+

Казанский «Зенит» обыграл турецкий «Халкбанк» со счетом 3:1

Несмотря на победу, казанцы могут не пройти в плей-офф Лиги чемпионов.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Зенит» сегодня в последнем туре группового турнира Лиги чемпионов не без труда победил на своей площадке турецкий «Халкбанк» со счетом 3:1. Но этот успех вряд ли поможет казанцам пройти в плей-офф, груз трех поражений слишком велик, хотя весь расклад будет известен только сегодня поздно вечером.

Казанцам для продолжения борьбы за Лигу чемпионов требовалось не только обыграть турецкого аутсайдера — «Халкбанк» в своем первенстве идет на 7-м месте при 12 участниках, ни одной победы в группе Лиги чемпионов — нужно было еще дождаться поражений конкурентов за лучшее второе место. Лучшая из пяти вторых команд выходит в плей-офф вместе с победителями групп.

Так что казанцам для начала нужно было просто обыграть турецкую команду. Эту встречу «Зенит» начал в следующем составе: Цветан Соколов, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Вадим Лихошерстов, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков.

В первой партии по сути товарищеского матча, ничего не решающего для обеих команд, после нервного старта казанцы уверенно повели игру. После серии атак Михайлова и Вольвича на табло горело 19:12. Но турки воспользовались благодушным настроением хозяев. Заработали второй эйс, посыпались ошибки зенитовцев, и вот уже счет стал 19:20. Не без труда хозяева вернулись в игру и дожали соперника. Точку в сете поставил вышедший на замену Алексей Кононов, 25:23.

Во втором сете события развивались примерно по такому же сценарию, но с одной разницей — хозяева не смогли отыграться. Равная борьба до середины партии, 15:15. Рывок турок, 15:18, оказавшийся решающим. Как ни старались казанцы, но обилие ошибок на подаче и приеме не позволило им спасти сет, 23:25.

Пришлось казанцам в третьей партии заиграть всерьез, хотя ошибаться меньше хозяева не стали. Атаковать стали лучше, второй эйс усилиями Нгапета заработали. Но нужно отдать должное и сопернику, «Халкбанк» сражался просто самоотверженно. Словом, партию казанцы выиграли, 25:18.

В четвертой партии хозяева постарались побыстрее довести матч до победы. И им это удалось. Наконец-то в полную силу заработало главное оружие «Зенита», по два эйса подряд сделали Лихошерстов и Андрей Сурмачевский, 19:2. Точку в сете и матче поставил Нгапет, 25:15.

«Зенит-Казань» (Казань, Россия) — «Халкбанк» (Анкара, Турция) — 3:1 (25:23, 23:25, 25:18, 25:15). Самые результативные: Соколов (19), Михайлов (14), Нгапет (20), Вольвич (11) — Той (17), Байрам (14).

По итогам группового турнира в активе казанцев стало 3 победы при трех поражениях. В ¼ финала Лиги чемпионов за честь России постоят «Кузбасс» и «Факел» (Новый Уренгой). 22 февраля в чемпионате России в Новосибирске «Зенит» встретится с лидером турнира — «Локомотивом». Это на данный момент самый важный матч для казанцев, имеющих все шансы настичь лидера.