16+

Казанский УНИКС одолел московское «Динамо» в Еврокубке

Просто реактивное начало встречи со стороны УНИКСа предопределило победителя уже после первой четверти.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Артур Еникеев). Баскетболисты казанского УНИКСа одолели сегодня московское «Динамо» в домашнем матче группового этапа Кубка Европы.

Российские команды, поочередно одолев «Баронс» и «Лукойл Академик», делили в своей группепервое место, и сегодняшняя встреча должна была определить, какая из команд выйдет в единоличные лидеры группы.

То, что казанцы были сегодня крайне заряжены на борьбу, бросалось в глаза уже на предматчевой разминке. Хорватский центровой УНИКСа Крешемир Лончар с такой яростью заколачивал мячи в корзину, что однажды после его очередного слэм-данка, не выдержала конструкция кольца.

Замена баскетбольных «ворот» отложила начало матча на 15 минут, а суеверным болельщикам подарила массу поводов для споров.

Как бы там ни было, но именно в обновленное кольцо у баскетболистов УНИКСа в стартовой четверти залетало абсолютно все. 6:2, 10:2, 18:4 – судья информатор, просто не успевал объявлять авторов результативных попаданий. Заводилой большинства атак в стартовой четверти выступил американский защитник казанцев Террел Лайдэй, набравший 12 очков в первой четверти, под стать ему действовал и форвард Владимир Веремеенко, раз за разом забиравший подборы на обоих щитах. Куражное начало со стороны хозяев не замедлило сказаться на результате: за 2 минуты до конца первой четверти отрыв составлял уже 22 очка, в итоге сирена зафиксировала 28:7 в пользу УНИКСа.

К сожалению, продолжить свой атакующий натиск подопечные Ацо Петровича во второй четверти не смогли, возможно, виной тому стала травма поймавшего кураж Лайдэя, однако дисциплинированная игра в обороне подчас ставила неразрешимые задачи перед атакующими порядками бело-голубых. Как итог, комфортные 39:26 к большому перерыву.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Звездные американские защитники гостей Джаннеро Парго и Холлис Прайс никак не могли найти себя на площадке, а как известно, когда не идет игра у лидеров команды, на положительный результат рассчитывать крайне сложно. УНИКС же продолжал гнуть свою линию, играя исключительно в командный баскетбол, вязкая игра в защите и результативные атаки на последних секундах владения позволили перед заключительной четвертью создать отрыв в плюс 17 - 63:46.

Между тем, баскетбольная история помнит, как в заключительных четвертях отыгрывалось и не такое преимущество. Тем более у форвардов «Динамо» Накбара и Явтокаса в 4-й четверти была по настоящему «горячая рука», по итогам встречи на счету первого - 20 очков, на счету второго - 24. За 2 минуты до конца москвичам, казалось, удалось сократить счет до расстояния вытянутой руки, отрыв УНИКСа составлял всего 7 очков. Но максимальная концентрация позволила хозяевам довести встречу до победы - 80:71.

Ответный матч между этими соперниками состоится 16 декабря в Москве.

УНИКС - «Динамо» 80:71 (28:7, 11:19, 24:20, 17:25).
УНИКС: Лайдэй (14), Веремеенко (14+9 подборов), Лончар, Кирксей, Соколов (все по 13)
«Динамо»: Явтокас (24), Нахбар (20)