16+

Казанский «Рубин» впервые в истории пробился в полуфинал Кубка России

После матча наставник хозяев Курбан Бердыев был доволен.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Артур Енкеев). Действующие чемпионы России, благодаря вчерашней победе над новосибирской «Сибирью» со счетом 2:0, впервые в истории пробились в полуфинал Кубка России по футболу.

Для последнего представителя первого российского дивизиона данная встреча была, чуть ли не важнейшей в сезоне. На пути к четвертьфиналу сибиряки уже выбили из числа соискателей на заветный трофей «Зенит», «Динамо» и «Крылья Советов», а уж на матч с чемпионом у любого футболиста, выходящего на поле, мотивация просто запредельная.
Курбан Бердыев же, по всей видимости, решил добиться победы малой кровью. Выходной был предоставлен Ансалди и Навасу, а Бухаров, Карадениз, Домингес и Сибайя остались в запасе.

Стартовые минуты встречи остались за гостями, футболисты «Рубина» еще не успели толком войти в игру, как настырный Дегтярев с правого фланга совершил что-то среднее между ударом и прострелом, голкипер хозяев Рыжиков застыл на месте, а мяч с характерным звоном сотряс перекладину.

Столь бодрое начало со стороны гостей, подействовало на подопечных Курбана Бердыеыва отрезвляюще. Хозяева, как это и положено по статусу быстро прибрали инициативу к своим рукам и принялись планомерно расшатывать оборону «Сибири».
Заводилой большинства атак в составе «Рубина» в этот вечер выступал восстановившийся после травмы Роман Адамов. Бросалось в глаза, что форвард очень соскучился по футболу, он просил мяч в каждой атаке, боролся за любой отскок, при каждом удобном случае лез в обводку. И на 33-й минуте старания экс-нападающего сборной России воплотились в гол. Адамов получил мяч у левого угла штрафной, протащив его параллельно воротам несколько метров, он обыграл по пути двух защитников и завершил сольный проход неотразимым ударом в нижний угол. Пять минут спустя габаритный форвард вновь оказался на острие атаки, завершая старания партнеров изящным ударом «рыбкой», но гостей в том эпизоде спасла штанга.

Во втором тайме «Рубин» продолжил безраздельно хозяйничать на поле. Отличные моменты забить упустили Быстров, Хасан Кобзе и все тот же неугомонный Адамов, который в несвойственной для себя манере, находясь в убойной позиции, решил делиться мячом с партнером.

И все-таки поражение с минимальным счетом «Сибирь» удержать не смогла. За 5 минут до финального свистка точку в матче поставил Сергей Горбанец, не без помощи рикошета от ноги защитника открывший счет своим голам в составе «Рубина» – 2:0.

После матча наставник хозяев Курбан Бердыев был доволен тем, что перед матчем с соперником уступающим в классе, в составе его команды отсутствовали шапкозакидательские настроения, которые подчас дорогого стоят в матчах на Кубок России.