16+

Казанский гроссмейстер завоевал путевку в Суперфинал чемпионата России

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский гроссмейстер Артем Тимофеев завоевал путевку в суперфинал чемпионата России. По итогам финала юбилейного 60–го чемпионата России среди мужчин по классическим шахматам, который завершился в Красноярске, он вошел в шестерку сильнейших и получил право принять участие в Суперфинале.

Всего же за 6 путевок в суперфинал чемпионата России боролись 66 шахматиста со всей страны. Помимо А.Тимофеева Республику Татарстан на соревнованиях представлял также международный гроссмейстер Сергей Рублевский, который по итогам соревнований стал лишь 9-м.

Первое место юбилейного чемпионата России завоевал 20-летний гроссмейстер из Санкт-Петербурга Никита Витюгов. В прошлом году Никита уже выходил в Суперфинал, но сыграл там крайне неудачно, заняв предпоследнее место с 3-я очками. Есть основания думать, что вторая попытка будет более успешной: в этом году Витюгов не проиграл ни одной партии, а выиграл три, проведя почти весь турнира на первых столах, информирует пресс-центр чемпионата.

Второе место - и это главная сенсация турнира - занял московский гроссмейстер Андрей Рычагов, который занимал в стартовом списке 42-е место.

Путевки в Суперфинал, который пройдет в Москве в декабре 2007 года, также завоевали Алексей Дреев, Ф.Амонатов, Евгений Томашевский и наш шахматист А.Тимофеев, занявший 6-е место.

Между тем, этим успехи наших спортсменов не ограничиваются. На чемпионате Европы по русским шашкам среди ветеранов и молодежи до 23 лет, который прошел в Евпатории (Украина) чистопольский спортсмен Владимир Иванов (МС) только из-за поражения в последнем туре завоевал второе место среди ветеранов. Как сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, казанский шашист Андрей Гнелицкий завоевал шестое место и набрал первый балл международного мастера.