16+

Казанский гроссмейстер стал бронзовым призером чемпионата Европы

Артем Тимофеев не сумел выиграть тайбрек за второе место на чемпионате Европы по шахматам.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский гроссмейстер Артем Тимофеев завоевал бронзовую награду чемпионата Европы по шахматам, завершившегося в хорватской Риеке.

После 11 туров чемпионата Тимофеев с 8,5 очками делил второе-третье места с грузинским шахматистом Баадуром Джобавой – именно от него Тимофеев потерпел свое единственное поражение на турнире. Судьба «серебра» решалась на тайбреке – в двух партиях в «быстрые» шахматы Тимофеев уступил грузинскому гроссмейстеру 0,5:1:5.

Тем не менее, для Тимофеева, являвшегося далеко не фаворитом чемпионата Европы – по рейтингу он занимал лишь 36-е место среди всех участников – «бронза» явилась успехом. Лучше казанского шахматиста из россиян на чемпионате выступил только Ян Непомнящий – 20-летний шахматист стал победителем турнира.

Третье место чемпионата Европы дает Артему Тимофееву право выступать в Кубке мира по шахматам в 2011 году.