16+

Казанский гонщик Тимур Тимерзянов стартовал на чемпионате мира по ралли-кроссу

По итогам первого этапа в Барселоне российский пилот занял 20-е место в квалификации и не смог пробиться в полуфинал.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Гонщик из Татарстана Тимур Тимерзянов не очень удачно стартовал на чемпионате мира по ралли-кроссу – первый этап, прошедший в Барселоне, пилот завершил на 20-м месте.

Россиянину из-за проблем с электроникой автомобиля не удалось выйти на старт второго квалификационного заезда, поэтому он не получил за заезд ни одного очка. По итогам предварительных заездов Тимерзянов занял 20-е место. Этот результат не позволил татарстанцу пробиться в полуфинал, куда попадают первые 12 гонщиков.

«В воскресенье мы продолжили участие в квалификациях. В заезде четвертой серии я показал лучшее время круга, но допустил ошибку, пропустив вперед Юхана Кристофферсона, и показал в абсолюте шестое время. Воскресный результат гонок позволил бы команде попасть в полуфинал и даже улучшить свои показатели. К сожалению, несмотря на удачные заезды первого дня, на общий результат сильно повлиял невыезд на трассу. Из-за этого мы не попали в полуфинал и пока занимаем лишь 20-е место в чемпионате. Для меня как для пилота, а также для моих спонсоров это очень обидно и досадно, так как хотелось бы начать сезон с более успешного результата. Будем продолжать работать дальше. Через три недели состоится второй этап чемпионата мира в Португалии. Мы уже сейчас начинаем к нему готовиться. Позволить себе несобранность мы не можем», – отметил Тимерзянов после завершения этапа.

Победителем дебютного этапа чемпионата мира нового сезона стал швед Маттиас Экстрем, на втором месте – гонщик из Германии Тимо Шайдер. «Бронза» – у норвежца Андреаса Баккеруда.