16+

Казанская легкоатлетка стала 2-й в стипльчезе на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне

Действующая чемпионка Европы Юлия Заруднева стала второй на дистанции 3000 метров с препятствиями.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Казанская легкоатлетка, действующая чемпионка Европы Юлия Заруднева стала второй в стипльчезе на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне.

Накануне, в День физкультурника мастер спорта международного класса Заруднева, которая служит милиционером группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМ «Савиново» УВД Казани, завоевала «серебро» на дистанции 3000 метров с препятствиями.

Юлия Заруднева, лидировавшая всю дистанции в стипльчезе, на финише обернулась, увидела, что соперницы далеко и решила, что никто ее уже не догонит. Однако лидер мирового сезона кенийка Милча Чейва собрала волю в кулак и буквально в клетках вырвала победу у нашей чемпионки Европы - 9:22.49 – рекорд соревнований. У Юлии результат 9:22.60 и итоговое второе место.

Отличными результатами отметили российские легкоатлеты Мария Савинова (800 метров) и Иван Ухов (прыжки в высоту), которые победили в Лондоне и претендуют на победу в своих видах в общем зачете.

Двукратная чемпионка Европы россиянка Татьяна Фирова отлично смотрелась на дистанции 400 метров в компании сильнейших спортсменок мира американок Эллисон Феликс и Дебби Данн. Лишь в клетках россиянка уступила Феликс, которая одержала вторую победу на турнире – 50.79. В первый день Эллисон выиграл бег на 200 метров. Татьяна Фирова показала 50.84. Дебби Данн – третья – 50.89. В общем зачете «Бриллиантовой лиги» Татьяна идет на 3-м месте, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Невысокие результаты в прохладную (17 градусов) и дождливую погоду показали прыгуньи с шестом. Пять участниц преодолели по 4.46 и места распределились лишь по количеству затраченных попыток. В итоге первенствовала в этом виде лидер мирового сезона бразильянка Фабиана Мюрер – 4.46. Наши Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова заняли третье и пятое места соответственно. Представительница Татарстана Александра Киряшова с прыжком на 4.31 осталась на 8-м месте.

Ранее легкоатлетка Людмила Колчанова, выступающая в параллельном зачете за Татарстан и Костромскую область, стала второй на 12-м этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне в прыжках в длину.