16+

^«Казаночка» впервые победила в Суперлиге

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на большой арене казанского «Баскет-холла» в матче второго тура чемпионата России «Казаночка» проводила свой первый домашний матч в Суперлиге, принимая бронзовых призеров прошлого года - «Балаковскую АЭС». И если стартовый матч в Москве против столичного «Динамо» казанские волейболистки проиграли, то перед родными трибунами они выступили гораздо лучше, выиграв со счетом 3:1.

Казанский клуб – дебютант Суперлиги, однако перед тренерским штабом уже поставлена задача-максимум – стать призером чемпионата. Поэтому встреча с бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата имела особое значение. На первую домашнюю игру «Казаночки» пришли посмотреть президент «Динамо-Таттрансгаз» Евгений Давлетшин и президент «УНИКСа» Евгений Богачев. Ну, а для присутствовавшего на игре президента самой «Казаночки», вице-премьера РТ - министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимира Швецова победа его клуба стала отличным праздником к профессиональному празднику – Дню работников автомобильного транспорта.

Главный тренер казанских девушек Петр Хилько в предматчевом интервью пообещал, что команда постарается продемонстрировать хорошую игру, для того чтобы на женских волейбольных матчах в Казани зрителей было не меньше, чем на встречах волейболистов-мужчин. Однако в начале первой партии казалось, что наши волейболистки, хорошо игравшие в прошлые сезоны на малой арене, морально не готовы к игре перед таким количеством зрителей. Девушки проиграли 5 мячей подряд, а на первый технический перерыв ушли со счетом 2:8. Впоследствии им удалось несколько выровнять игру, однако отсутствие сильной атаки и очень неточные передачи не позволяли рассчитывать на оптимистичный исход поединка. Из сильных сторон «Казаночки» можно было отметить лишь хорошую подачу большинства казанских волейболисток – именно несколько подач навылет не позволили соперницам оторваться. Однако спасти партию не удалось, и она осталась за подмосковными волейболистками - 20:25. Казалось, что исход матча предрешен.

Но ко второму сету наши девушки пришли в себя и уже не позволяли соперницам отрываться больше чем на 3 очка. А ко второму техническому перерыву «Казаночка» уже вела со счетом 16:14. Соперницы явно не были готовы к тому, что им придется догонять, и вторая партия завершилась победой казанских волейболисток со счетом 25:22.

Третий сет проходил в равной борьбе, тем не менее ко второму перерыву «Казаночка» уступала 14:16. Но сразу после него казанские волейболистки вдруг нащупали свою игру. У них начало получаться абсолютно все. Успешные атаки, очень удачная игра на блоке, отличный прием, казалось бы, неберущихся «гвоздей» соперниц, и все это при замечательных подачах, которые «казаночки» демонстрировали на протяжении всей игры. В итоге и третий сет остался за казанскими волейболистками - 25:22.

Четвертая партия началась с четырех очков подряд в пользу хозяев. Очередные «эйсы», замечательная игра первым темпом, непробиваемый блок – и вот уже многим вновь стало казаться, что исход матча предрешен. Ко второму перерыву «Казаночка» вела со счетом 16:12, но, похоже, волейболистки рано расслабились и потому заставили зрителей понервничать, когда на табло высветилось сначала 23:23, а потом и 25:25. Но одна удачная атака, а затем и очко, выигранное на блоке, стали финальной точкой в партии (27:25) и матче (3:1).

Таким образом, казанские волейболистки, обыграв одну из лучших команд Суперлиги, подтвердили свое намерение прочно закрепиться в числе сильнейших команд страны. Благо, все предпосылки для этого есть. Потенциал молодых волейболисток явно гораздо быстрее реализуется именно в условиях большой арены матчей Суперлиги. А недостаток опыта компенсируют более возрастные спортсменки во главе с серебряным призером афинской олимпиады Ольгой Николаевой, которая стала одной из героинь сегодняшнего матча. Конечно, для стабильных результатов необходимо и стабильное финансирование, но хочется верить, что после четырех мужских команд, нашедших в республике сильную спонсорскую поддержку, один женский клуб, достигший результатов такого же уровня, достоин как минимум не меньших денег. Тем более что женский волейбол, в отличие от женского футбола или хоккея никогда не считался в России второсортной игрой.