16+

«Казаночка» уступила дома «динамовкам» Курска

Победу со счетом 67:61 одержали гости.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В «Баскет-холле» завершился матч чемпионата России по баскетболу среди женских команд между «Казаночкой» и «Динамо» из Курска. Победу со счетом 67:61 одержали гости.

Первая половина игры прошла в равной борьбе – в обеих десятиминутках казанские баскетболистки со старта уходили в отрыв, однако затем позволяли «динамовкам» подтянуться в счете. В составе «Казаночки» матч начинали Столяр, МакКаллум, Аликина, Бут и Вучетич. В дебюте первой четверти казанские девушки «привезли» соперницам шесть очков – 8:2, но на это «Динамо» ответило своим рывком и сравняло счет – 11:11.

В дальнейшем хозяева площадки были чуть активнее и завершили первый игровой отрезок с преимуществом в одно очко – 16:15. Вторая четверть началась также с преимуществом «Казаночки» – стартовый отрезок девушки выиграли с преимуществом в 7 очков. Это не помешало гостям повторить сценарий первых десяти минут – на экваторе четверти у «Динамо» минус 1, а за минуту до ее окончания и вовсе плюс 3. Казанских девушек спасает Алена Савина – ее попадание из-за дуги отправляет Команды на перерыв при равенстве на табло: 39:39. По итогам первой четверти самой результативной в составе хозяев с 10 очками стала Фируза Бекметова, у «Динамо» больше всех «настреляла» Евгения Медведева – 13 баллов.

Настоящим провалом для «Казаночки» стала третья четверть – ее девушки «отдали» со счетом 13:6. «Динамовки» реализовали несколько сложных бросков и быстрых отрывов, а хозяева, напротив, мазали из выгодных положений. 52:45 в пользу «Динамо» перед началом четвертой четверти – казанским баскетболисткам предстояло ликвидировать не самый маленький разрыв в счете.

В заключительной четверти попытки «достать» соперниц со старта оборачиваются для «Казаночки» неудачей – гости увеличивают свое преимущество и доводят его до 11 очков (61:50). Пара удачных действий в защите помогают казанским девушкам сократить отставание: после трехочкового попадания Александры Столяр у хозяев – минус 6. Главный тренер казанского команды Александр Чернов тут же берет тайм-аут, до конца игры – одна минута. В следующем эпизоде вновь Столяр – в центре внимания: на ней фолят, и два штрафных отправляются в цель. На табло – 65:61 в пользу «Динамо». За двадцать секунд до финальной сирены фолят уже казанские девушки: нападающая курской команды Хелена Сиак укладывает в кольцо два броска с линии штрафных и устанавливает окончательный счет игры – 67:61.