16+

^«Казаночка» больше, чем «Стинол», заслуживает место в плей-офф

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболистки «Казаночки» полны решимости попасть в плей-офф чемпионата России, несмотря на все предыдущие неудачи. В очередной раз они доказали это сегодня в «Баскет-холле», нанеся поражение липецкому «Стинолу».

В Липецке в разное время успела поиграть добрая половина состава «Казаночки», и даже сам Петр Хилько в сезоне 1999/2000 возглавлял липецкую волейбольную команду. Тем не менее, в первой встрече со «Стинолом» «Казаночка» уверенно нанесла тому поражение со счетом 3:1 – это была первая выездная победа нашей команды в Суперлиге. К сегодняшней встрече «Стинол» подошел в ранге формального фаворита - команда из Липецка занимала 4-е место в чемпионате, а «Казаночка» находилась на 8-м. При этом очков у «Стинола» было всего на 2 больше, так что победа приближала «Казаночку» если и не к 4-й строчке в регулярном чемпионате, то уж к плей-офф точно. Поэтому борьба сегодня ожидалась серьезная, и вряд ли гостьи рассчитывали на легкую победу.

Первая партия хоть и началась для хозяек не слишком удачно (после нескольких хороших подач 2-го номера «Стинола» Надежды Богдановой разница в счете достигла 4 очков), но вскоре им удалось перехватить инициативу. Стоило нашим волейболисткам достать пару-тройку «гвоздей» соперниц, как те стали ошибаться, отправляя мяч мимо блока в аут. А тут еще и подача у «Казаночки», что называется, «пошла», так что исход партии сомнений не вызывал – хозяйки уверенно выиграли со счетом 25:19.

Во втором сете инициативой столь же безраздельно владели гостьи – хорошие подачи Светланы Крыловой не могли исправить мягко говоря неудачную игру «Казаночки» на блоке, так что счет 18:25 стал вполне закономерным результатом.

Кульминацией встречи стала концовка третьего сета. Имея ко второму техническому перерыву преимущество в 7 очков, хозяйки были близки к победе в сете. Но что-то разладилось в игре подопечных Петра Хилько, и гостьи сперва сравняли счет (19:19), а затем вышли вперед (20:22). Напряжение достигло максимума, стало ясно, что пятой партии в матче не будет – кто победит сейчас, тому достанется победа и в четвертом сете. В этой ситуации Петр Хилько выпустил на подачу капитана «Казаночки» Юлию Хамитову. Со своей задачей Юля справилась блестяще – отыграв 4 очка кряду, уже через пару минут «Казаночка» получила сетбол при счете 24:22. Пятое очко подряд нашим спортсменкам выиграть не удалось, но в следующем розыгрыше право первой атаки получили хозяйки, и как всегда в подобных ситуациях, сверхнадежно сыграла Ковальчук, не оставив блокирующим «Стинола» ни малейшего шанса.

На четвертый сет у «Стинола» не было ни моральных, ни физических сил. Зато во всей красе смогли проявить себя игроки «Казаночки» Илиана Гочева и Галия Козина. Их блок отражал или смягчал почти все атаки гостей, а Козина, сменившая еще во второй партии на позиции диагонального игрока Елену Пономареву, своей игрой в нападении доказала, что достойна права выходить и в стартовом составе команды. Впрочем, и другие волейболистки «Казаночки» сегодня играли гораздо лучше, чем обычно. И 8-я победа казанских волейболисток в Суперлиге – заслуга не только наших лидеров Ковальчук и Николаевой, но и всей команды, и каждого игрока в отдельности.

Теперь в активе «Казаночки» 26 очков, и у наших спортсменок увеличиваются шансы попадания в плей-офф. Следующую игру они проведут в Белгороде против аутсайдера первенства – команды «Университет». А в трех заключительных играх им предстоит встреча с главными соперниками за место в восьмерке сильнейших – ЦСКА, «Тулицей» и «Уралочкой», причем две первые команды «Казаночка» будет принимать у себя.

«Казаночка» - «Стинол» (Липецк) – 3:1 (25:19, 18:25, 25:23, 25:17).