16+

Казанец Эйнар Замалеев выиграл открытое первенство Челнов по русскому бильярду

(Набережные Челны, 14 мая, «Татар-информ», Айрат Башкуров).В минувшие выходные в челнинском бильярдном клубе «Карат» прошло открытое первенство города по русскому бильярду. 45 спортсменов из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска соревновались в дисциплине «свободная пирамида». После двух поражений игрок выбывал из турнирной сетки. Каждый матч игрался до трех побед в партии, в финале сильнейший выявлялся в матче до 5 побед.

Обыграв в финале челнинца Сергея Новикова со счетом 5:4, первое место и титул чемпиона завоевал член сборной России по русскому бильярду 15-летний кандидат в мастера спорта Эйнар Замалеев. Помимо главного приза (10 тысяч рублей), он получил специальный приз за самую длинную серию забитых шаров с кия. В одном из подходов ему удалось сложить в лузы 10 шаров. Третье место, обыграв неоднократного чемпиона Татарстана Евгения Краснова, завоевал челнинец Игорь Савельев. Четвертое место у представителя казанского клуба «Манхэттэн» Вячеслава Майсейчика.

По итогам 8-ми турниров, проведенных в клубах Челнов и Нижнекамска, лидером рейтинга челнинской Ассоциации русского бильярда с 2200 очками в активе стал челнинец Сергей Новиков. Он обошел нижнекамца Евгения Абдуллина, который теперь занимает второе место, имея в своем активе 2050 очков. Третье место - у альметьевского спортсмена Евгения Скворцова – 1600 очков.