16+

«КАМАЗы» сохраняют лидерство в «Дакаре-2009»

Владимир Чагин и Фирдаус Кабиров уступили сегодня голландцу Жерару де Рою, однако сохранили за собой первую и вторую позиции в зачете грузовиков.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипажи команды «КАМАЗ-Мастер» Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова заняли сегодня 2-е и 5-е места на 8-м этапе марафонского ралли-рейда «Дакар-2009». Тем не менее, россияне сохранили за собой лидерство в «грузовом» зачете гонки.

После дня отдыха на берегу Тихого океана участники марафона стартовали на первом чилийском этапе «Дакара». Маршрут 8-го этапа пролегал по горным гравийным дорогам и был значительно проще двух предыдущих этапов, которые организаторам пришлось даже сокращать.

Из «грузовых» экипажей быстрее всех 294 километра спецучастка преодолел голландец Жерар де Рой, отправившийся в погоню за опередившими его «КАМАЗами». Владимир Чагин стал вторым, уступив Де Рою минуту и 42 секунды, а Фирдаус Кабиров показал 5-й результат. При этом Кабиров проиграл Де Рою всего 7 с половиной минут, что позволило экипажу «КАМАЗа» сохранить за собой первую позицию в «грузовом» зачете ралли-рейда. Чагин по-прежнему второй, Де Рой уступает Кабирову 17 минут.

Главной новостью в стане грузовиков стал сегодня сход с дистанции чемпиона «Дакара-2007» Ханса Стейси. Он не вывел свой «МАН» на старт 8-го этапа, тем самым окончательно сложив с себя чемпионские полномочия. Остальные участники «грузового» зачета по всей видимости смогут подняться на пьедестал почета только в случае схода кого-то из лидеров. Ведь даже занимающий 4-ю позицию Ильгизар Мардеев на «боевой техничке» «КАМАЗа» уступает Кабирову 3 с половиной часа. Отыграть такое отставание практически невозможно.

Для лидера «легкового» зачета «Дакара» - испанца Карлоса Сайнса – сегодняшний спецучасток был максимально комфортным. «Матадору», на протяжении 14 лет блиставшему в классическом ралли, сегодняшние вьющиеся горные дорожки стали своеобразным «воспоминанием». У партнера по команде «Фольксваген» Дитера Деппинга испанский гонщик выиграл 4 минуты и 2 секунды, еще один «заводской» экипаж немецкого концерна под управлением Марка Миллера стал третьим, отстав от Сайнса на 4.12. Единственный продолжающий бороться за призовые места экипаж «Мицубиси» Нани Ромы стал сегодня четвертым с отставанием 4.15.

В «абсолюте» Сайнс укрепил свое лидерство, второе место сохраняет за собой фольксвагеновский экипаж Жинеля де Вильера, на третьем месте Миллер. Нани Рома на «Мицубиси» идет четвертым с отставанием от Сайнса в полчаса, а дальше, как и в случае с грузовиками, пропасть – занимающего пятое место Робби Гордона на прототипе «Хаммер» отделяет от Ромы целый час.

Лучший из россиян Леонид Новицкий стал сегодня 14-м, а в общем зачете находится на 18-й позиции

У мотоциклистов свою вторую победу на нынешнем «Дакаре» одержал Сирил Депре. Победитель предыдущего марафона, кажется, не собирается отказываться от мысли о новом чемпионстве и уже смог подняться на третью строчку в общем зачете. К сожалению для француза, отставание его от лидера и главного оппонента Марка Кома по-прежнему превышает полтора часа. Ведь сам Кома стал сегодня вторым, проиграв Депре меньше 2 минут. Между испанцем и французом в общей таблице находится Давид Фретьен – единственный представитель «Ямахи» в первой десятке, почти полностью «оккупированной» пилотами мотоциклов КТМ.