16+

«КАМАЗ» отметил старт сезона обилием голов и крупной победой

(Набережные Челны, 29 марта, «Татар-информ», Айрат Башкуров). Накануне футболисты челнинского «КАМАЗа» в стартовом туре первенства России в первом дивизионе нанесли крупное поражение со счетом 5:2 дебютанту турнира – рязанской команде «Спартак-МЖК».

Перед началом игры около стадиона на импровизированной сцене местные артисты устроили небольшое шоу. Мэр автограда Ильдар Халиков и гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин поздравили челнинцев с открытием футбольного сезона. На матче также присутствовал первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

В стартовом составе «КАМАЗа» дебютировали три новичка – защитник Андрей Сидяев, полузащитник Михаил Комков и форвард Александр Алхазов. В первые минуты игры команды присматривались друг другу, но уже к середине тайма инициативой прочно завладели хозяева. На 27 минуте Алхазов умело воспользовался передачей Владислава Игнатьева и открыл счет, в касание отправив мяч в ворота соперника – 1:0.

Гости не стушевались и сравняли результат в конце первого тайма – нападающий гостей Копилов сильно пробил со штрафного в левый от Захарчука угол – 1:1.

Второй тайм челнинцы начали гораздо мощнее – в течение 14 минут они четыре раза поразили ворота гостей. На 52 минуте вышедший на замену босниец Зайко Зеба пробил по воротам со штрафного, и мяч, никого не задев, попал точно в угол ворот – 2:1. Еще через 4 минуты вратарь гостей сбил в штрафной серба Грубештича, и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал новоявленный капитан команды Александр Белозеров – 3:1.

Еще через три минуты вновь, как и в первом тайме, сработала связка Игнатьев – Алхазов. Первый навесил со штрафного, второй головой забил четвертый гол – 4:1. Пятый гол «КАМАЗ» забил вновь со стандарта – Зеба подал уголовой, Алхазов сделал прострел на Грубештича, который в касание переправил мяч в угол.

Обеспечив себе победу к концу игры, «КАМАЗ» немного расслабился и позволил гостям сократить разрыв в счете – отличился Виктор Воронков.

На после матчевой пресс-конференции главный тренер «КАМАЗа» Юрий Газзаев заявил, что не совсем доволен концентрацией и компактностью игроков оборонительного плана и отметил, что, возможно, сказалось стартовое волнение. Кроме этого, он рассказал о том, что перед стартом чемпионата команда все-таки включила в заявку форварда Карэна Оганяна, который не присутствовал ни на одном сборе челнинской команды. «Пока мы отправили его в дубль и применили достаточно жесткие штрафные санкции, а также оговорили все дисциплинарные взыскания в случае, если он будет относиться к работе не так, как положено. По прошлому году к нему не было претензий. Молодой парень ошибся. Думаю, что он должен стараться, и тогда у него появится шанс», - отметил тренер челнинцев.

Следующий матч челнинцы проведут в субботу против екатеринбургского «Урала». Все средства, вырученные от продажи билетов на эту игру, руководство клуба решило передать в пользу фонда по лечению детей, больных раком в рамках Года благотворительности в РТ.