16+

«КАМАЗ-Мастер» отправился к старту ралли-рейда «Шелковый путь»

10 июля все экипажи проедут через Набережные Челны - родину российской команды «КАМАЗ-Мастер».

(Набережные Челны, 5 июля, «Татар-информ»). Сегодня экипажи команды «КАМАЗ-Мастер» из Набережных Челнов взяли курс на Москву, где 8 июля стартует международный ралли-рейд «Шелковый путь», сообщает пресс-служба команды.

В столицу «синяя армада» прибудет 7 июля, чтобы пройти технические и административные проверки перед сложной гонкой, маршрут которой проложен через Россию, Казахстан и Китай. 10 июля все экипажи проедут через Набережные Челны – родину российской команды «КАМАЗ-Мастер».

К слову, шестой выпуск «Шелкового пути» побьет рекорд прошлых лет по протяженности маршрута. На этот раз участникам предстоит преодолеть 10 тысяч километров.

«КАМАЗ-Мастер» будет бороться за главный трофей гонки – белого тигра – в усиленном составе. Это шесть экипажей во главе с пилотами Эдуардом Николаевым, Айратом Мардеевым, Антоном Шибаловым, Андреем Каргиновым, Дмитрием Сотниковым и китайским гонщиком Хоу Хоньи. Кстати, китайско-российский экипаж будет выступать на боевом грузовике, который прошел испытания на многих гонках. «КАМАЗ» этой марки четырежды выигрывал «Шелковый путь».

Экипажу Эдуарда Николаева предстоит протестировать в сложных условиях новый капотник. Если по итогам гонки команда останется довольна машиной, Эдуард Николаев поедет на ней на «Дакар».

Напомним, во время предыдущих серий «Шелкового пути» удача в целом сопутствовала «синей армаде». Первую гонку в 2009 году, маршрут которой был проложен через Россию, Казахстан и Туркменистан, выиграл экипаж Фирдауса Кабирова – двукратного победителя «Дакара».

В 2010 году, когда марафон стартовал в Санкт-Петербурге, а финишировал в Сочи, команда заняла весь пьедестал. Тогда победителем гонки в грузовом зачете стал экипаж Эдуарда Николаева, который только начинал свою спортивную карьеру. Следом за ним пришли экипажи Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова.

В 2011 году экипажи «КАМАЗ-Мастера» во главе с Фирдаусом Кабировым и Андреем Каргиновым заняли 2-е и 3-е места. Тогда марафон связал две олимпийские столицы – Москву и Сочи.

В 2012-м первую строчку в непростой гонке по маршруту Москва – Геленджик занял экипаж Айрата Мардеева (через три года он станет чемпионом «Дакара»), третью – Антона Шибалова.

Пятый выпуск марафона, проложенного из Москвы до Астрахани, стал удачным для экипажей Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова.