16+

^«КАИ-Зиланту» и «Энже» не помогли родные стены

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Александр Абрамов). Вчера гандболисты и баскетболистки Казани проводили одинаково упорные игры чемпионата России, итоги которых оказались для них так же одинаково неутешительны.

«КАИ-Зилант» 4-й тур предварительного этапа чемпионата России среди команд суперлиги, ставший для него домашним, начал поединком с челябинским клубом «Локомотив-Полет», идущим в турнире на 4-м месте. После первой половины встречи казанцы были впереди на один шаг – 11:10. Однако сил, мастерства и везения хозяевам до конца игры не хватило, и они уступили со счетом 22:25. Сегодня у «КАИ-Зиланта» соперник еще серьезнее – гость с юга России «ЛУКойл-Динамо» из Астрахани, переигравший вчера «Неву» - 32:14.

Баскетболистки «Энже» принимали динамовок Московской области, не далеко ушедших от казанской команды в нынешнем сезоне: в случае победы в очном поединке «Энже» сравнялась бы по этому показателю с областным «Динамо». И первая четверть прошла именно в этом направлении. Подопечные Георгия Королева активно начали игру и на первый перерыв ушли с преимуществом в 7 очков – 22:15. Но в трех последующих четвертях казанские баскетболистки ни разу не смогли набрать больше 12 очков. Во многом это было вызвано однообразием в действиях хозяек паркета. Чаще всего их атаки строились по одному принципу – отдай Маше Никитиной. А соперницы только этого и ждали, постоянно применяя против Никитиной командную подстраховку. Так что второй и третий отрезки встречи «Энже» начинала в роли догоняющей – 33:35, 45:46. Причем были в игре 4 минуты, когда ни одной из команд не удавалось поразить кольцо соперника. Догнать «Динамо» хозяйкам так и не удалось, хотя в концовке все шансы для этого были. Но удача в этот вечер была не на их стороне – 57:62. Это поражение отодвинуло «Энже» на самое дно турнирной таблицы.