16+

Итоги соревнований минувшего сезона подвели шашисты республики

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Чемпионов и призеров первенств мира, Европы и России по шашкам и игре го чествовали сегодня в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Это торжественное мероприятие для воспитанников ЦСДЮШШОР им. Нежметдинова планировалось давно, но удалось собраться всем вместе только сегодня.

Все медали чемпионата Европы по игре го среди мужчин завоевали татарстанские спортсмены. «Бронзу» соревнований в итальянском Фраскати завоевал студент КГФЭИ Андрей Кульков, серебряные медали достались шестикратному чемпиону Европы Александру Динерштейну, а победу среди мужчин неожиданно праздновала женщина - Светлана Шикшина оказалась сильнее всех представителей «сильного пола». Тренером победного трио является отец Светланы, заслуженный тренер России Валерий Шикшин.

В первенстве мира по шашкам среди девушек до 16 лет победительницей стала ученица 8-го класса казанской школы №65 Гузель Гатауллина, 11-классник из Актаныша Радиф Шарифуллин выиграл «золото» в категории юношей, а совсем юный Шамиль Гаязов завоевал серебряные медали в категории юношей до 10 лет. На сегодняшнее чествование Шамиля привела мама, а чтобы сфотографироваться на память, второклассника казанской школы №32 пришлось поднимать на руках.

Завуч ЦСДЮШШОР им. Нежметдинова Дмитрий Цинман завоевал «серебро» чемпионата мира по шашкам среди мужчин, он также стал серебряным призером чемпионата России.

Наконец, в шахматах ученица 11-го класса школы №43 Казани Алсу Садыкова выиграла первенство Европы среди девушек в черногорском Герцен-Нови, а Эльза Хазиева – ученица 5 класса казанской школы №62 завоевала «бронзу».

По словам директора РСДЮШШОР им. Нежметдинова Мухамета Валеева, именно казанская школа является центром шахмат, шашек и го в Татарстане, поэтому все большие успехи связаны именно с именами ее воспитанников. Ежегодно во внутриреспубликанских соревнованиях принимает участие около 45 тысяч спортсменов. В России школа им. Нежметдинова, следовательно, и вся республика, по результатам воспитанников занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. В нынешнем году самый престижный шахматный турнир, проходящий в Казани – мемориал Нежметдинова – приобрел статус этапа Кубка России, что свидетельствует о высоком уровне как самих соревнований, так и татарстанских спортсменов.

Как рассказал Мухамет Валеев, проблем с финансированием школа не испытывает – только из республиканского бюджета каждый год выделяется 10 миллионов рублей, кроме того, активную помощь оказывает Федерация шахмат Татарстана, которую возглавляет управляющий отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России Геннадий Захаров. Хватает спортсменам и средств на командировки – на поездки на соревнования в будущем году в бюджете школы предусмотрено 2,5 миллиона рублей. Поэтому руководство школы ждет от своих воспитанников в грядущем сезоне еще более высоких результатов.