16+

Исинбаева выиграла джек-пот «Золотой лиги» и обещала поделиться с сиротами

Главный приз соревнований - 1 миллион долларов - поделили Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Саня Ричардс (400 метров) и Кенениса Бекеле (5000 метров)

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Вчера поздно вечером в Брюсселе прошел 6-й, заключительный этап «Золотой лиги».

Главный приз соревнований – джек-пот в 1 миллион долларов - поделили россиянка Елена Исинбаева (прыжки с шестом), представительница США Саня Ричардс (400 метров) и Кенениса Бекеле из Эфиопии (5000 метров). Таким образом, им досталось по 333 тысяч долларов, так как джек-пот делится между спортсменками, которым покорились все этапы «Золотой лиги».

Елена Исинбаева неделю назад установила мировой рекорд в Цюрихе в прыжке с шестом - 5.06. Однако на турнире в Брюсселе погодные условия были не совсем подходящие для рекордов - в Бельгии было прохладно и дождливо. Елена с первой попытки взяла начальную высоту 4.70 и сразу вышла в лидеры соревнований, так как Моника Пырек из Польши и немка Силке Шпигельбург преодолели этот рубеж со второго раза, а Фабиана Мюрер из Бразилии - с третьего. Затем Елена пропустила 4.75, а трио девушек с этой высотой не справилось. Россиянка в ранге победительницы турнира заказала высоту 5.07, но на этот раз рекорд устоял. Еще одна представительница нашей страны, выступающая в параллельном зачете за Татарстан - Александра Киряшова - заняла 7-е место с результатом 4.40.

Саня Ричардс очень легко выиграла свой шестой этап в беге на 400 метров. Причем не просто выиграла, а с лучшим результатом сезона в мире и рекордом соревнований - 48.83. Кенениса Бекеле потрепал нервы своим болельщикам, но на финише дистанции 5000 метров все же одержал победу с результатом 12:55.31 и вместе с Исинбаевой и Ричардс получил чек на 33 333,33 долларов, который победителям вручил Президент ИААФ Ламин Диак, сообщает Всероссийская федерация легкой атлетики.

Как призналась после соревнований Елена Исинбаева, как и в 2007 году (когда она выиграла часть джек-пота), половину приза олимпийская чемпионка отдаст на благотворительность, детям-сиротам. «Я снова поеду в один из детских домов Волгограда, и куплю каждому ребенку тот подарок, о котором он мечтает. Я очень хочу поделиться с этими детьми своим счастьем», - заявила она в интервью агентству «Весь спорт». Оставшиеся деньги, по словам спортсменки, она поместит в банк под небольшой процент.