16+

Хоккейная сборная России проиграла финнам на ЧМ в Казани в траурных повязках

Заключительному матчу второго игрового дня ЧМ по хоккею с мячом предшествовала минута молчания по жертвам теракта в "Домодедово".

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Заключительному матчу второго игрового дня чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Казани, предшествовала минута молчания по жертвам теракта в московском аэропорту Домодедово, а игроки сборной России вышли на лед с траурными повязками.

К началу заключительного матча второго тура снег прекратился, и организаторам не надо было ломать голову, по какому регламенту проводить встречу. И казалось, что лед, а его качество не вызывало нареканий, поможет россиянам выиграть встречу. Вот только финны настроились на матч предельно собранно, словно от исхода этой встречи зависела судьба золотых медалей. Россияне же, проведя несколько перестановок в составе, довольно легко открыли счет, но дальше на льду стали происходить непонятные вещи: россияне атаковали, а забивали финны. К перерыву они уже вели с преимуществом в два мяча, при этом третий гол был забит «в раздевалку» - на исходе 45-й минуты.

Изменить ход борьбы во второй половине матча россиянам не удалось – к середине тайма соперники обменялись голами, но не более. Тут еще снег повалил с новой силой, впору было выпускать на поле уборочную технику.

При счете 2:4 россияне по-настоящему "завелись" и пошли на ворота Суоми. На 73-й минуте Ломанов справа вышел к воротам и сумел на какое-то мгновение опередить голкипера финской сборной Пертти Виртанена – 3:4.

На 84-й минуте реальный шанс сравнять счет упустил Михаил Свешников, выкатившийся перед воротами, но не сумевший своим ударом найти брешь в защитном «заборе» финской сборной. И тут же главный тренер сборной России Сергей Фирсов попросил у судей тайм-аут. Но он не спас россиян от поражения – концовку матча хоккеисты сборной Финляндии провели технично и довели встречу до победы - 3:4.

Теперь вполне можно предположить, что в полуфинале эти сборные могут встретиться между собой. Правда, на турнире каждой из сборных предстоит провести еще по 3 матча, и неожиданности, похоже, нас ждут еще впереди, сообщает пресс-центр чемпионата мира по хоккею с мячом-2011.

После сегодняшнего матча сборных России и Финляндии нападающий «Динамо-Казань» Сами Лаакконен прокомментировал результат сегодняшней игры.

«Главная причина успеха - наша игра в обороне. Нам удалось сыграть именно так, как мы планировали перед игрой. Когда мы сохраняли мяч у себя - мы имели преимущество. Нельзя было дать команде России играть в их хоккей. Нам это удалось, мы контролировали игру», - цитирует хоккеиста пресс-служба «Динамо-Казани».

Россия – Финляндия – 3:4 (1:3).
Мячи забили: Ломанов (4, 73), Тюкавин (53) - у сборной России; Рутконен (19, 58), Лаакконен (40), Аарни (45), – у сборной Финляндии.