16+

ХК «Челны» занял третье место

(Набережные Челны, 15 января, «Татар-информ», Айрат Башкуров). В минувшие выходные в Ледовом дворце автограда ХК «Челны» провел два принципиальных матча против одного из конкурентов в борьбе за высокие места – новочебоксарским «Соколом».

Первый матч сложился для хозяев льда непросто. Гости навязали челнинцам вязкую борьбу в зоне и грамотно оборонялись. В начале первого периода подопечные Айдара Мусакаева открыли счет, воспользовались большинством – Радик Юнусов распечатал ворота гостей с передачи Романа Горева. В дальнейшем челнинцы владели преимуществом, но пропустили контратаку «Сокола» - Иван Лихотников сравнял счет. Основное время и овертайм победителя не выявили. В серии буллитов больше повезло хозяевам.

Второй матч начался с атак гостей, которые, вновь, как и в первом матче включили прессинг и скорости. Уже на 8-й минуте нападающий гостей Михаил Дворниченко открыл счет. «Челны» пришли в себя во втором периоде – Станислав Зинин сравнял счет в большинстве. Заключительный отрезок матча стал кульминационным. Сергей Налисин отменно реализовал выход один на один и вывел челнинцев вперед. Гости попробовали отыграться и раскрылись, чем воспользовался лучший снайпер команды автограда Игорь Емельянов – 3:1. В конце третьего периода «Сокол» взял 30-секундный тайм-аут, и заменил вратаря шестым полевым игроком, но отыграться им не удалось. Набрав 108 очков, «Челны» вышли на чистое третье место в турнирной таблице. Первые матчи в рамках второго этапа хоккеисты автограда проведут в Нефтекамске 20 и 21 января.