16+

ХК «Челны» встретился с медногорским «Металлургом»

Одна победа и одно поражение на счету челнинского клуба в матчах с медногорским «Металлургом».

(Набережные Челны, 21 октября, «Татар-информ»). С особым нетерпением ждали челнинские болельщики игр ХК «Челны» с медногорским «Металлургом». Челнинская дружина совершила успешный вояж по городам Поволжья и после перерыва вновь играла на домашнем льду. Надежды на интересный и яркий хоккей полностью оправдались. Обе игры, которые состоялись 19 и 20 октября, порадовали отменными скоростями и полной самоотдачей хоккеистов обеих команд.

Быстрая шайба в дебюте первого матча, забитая на 43-й секунде Рафаэлем Гараевым (ХК «Челны») в ворота «Металлурга», вызвала радостные эмоции на трибунах, и совсем нерадостные на тренерском мостике «Металлурга», что, в конечном счете, привело к тому, что главный тренер гостей М.Гильманов был удален до конца игры. Нецензурная брань по отношению к главному судье – и тренер смотрит весь матч на трибуне, без билета.

Численное преимущество хозяева реализовали на 5-й минуте. Семен Хохряков сильным дальним броском удваивает счет – 2:0. Спустя несколько минут «Металлург» отквитал одну шайбу (отличился Молодцов) – 2:1. А в начале второго периода нападающий медногорцев Шамсутдинов забивает второю шайбу своей команды и делает счет равным – 2:2. Как оказалось, в последствии, это была последняя шайба «Металлурга» в этом матче. Далее забивали шайбы только хоккеисты «Челнов». Дважды отличился Ильгиз Мавзютов, похоже, набирающий свою былую форму. А победную пятую шайбу вколачивает в сетку ворот гостей капитан ХК «Челны» Михаил Иванов. В это время челнинцы были на льду в меньшинстве. 5:2 – убедительная победа ХК «Челны»

Вторая игра вроде с первых минут предвещала много забитых шайб, чему, однако, не суждено было сбыться. Команды начали игру с открытым забралом. Скоростной хоккей с множеством голевых моментов может не понравиться, разве что, только вратарям. Именно их заслуга, что первый период ворота команд остались в неприкосновенности. Лишь в концовке 2-го периода, на 38-й минуте челнинец Сергей Налисин открывает счет в этом поединке – 1:0.

А затем случилась та злополучная 43-я минута. Злополучная для ХК «Челны», и, счастливая, соответственно, для «Металлурга». Челнинцы провели опаснейшую атаку на ворота гостей, момент, для того чтобы забить вторую шайбу, был стопроцентным. Нереализованный момент перерос в опасную контратаку «Металлурга» - нападающий медногорцев убегает на свидание «тет-а-тет» с вратарем «Челнов» Алексеем Губаревым. Преследующий игрока гостей Ринат Шамсуллин смог помешать нанести прицельный бросок по воротам. Судья усматривает нарушение и назначает буллит в ворота ХК «Челны». Тренерский штаб хозяев на время пробития штрафного броска меняет вратаря Алексея Губарева на молодого Константина Болдакова, неплохо играющего именно при пробивании буллитов. Но и это не спасло хозяев – медногорец Волков искусно сравнивает счет – 1:1.

На 52-й минуте уже «Металлург» после точного броска Хлыстова выходит вперед в счете – 1:2. Медногорцы дисциплинированно и очень грамотно провели оставшееся время третьего периода, полностью выполнив тренерскую установку и отодвигая игру от своих ворот. Как не старались челнинские хоккеисты, как не ломались клюшки, и как по двое под шайбу не ложились игроки «Металлурга» после сильных бросков челнинских хоккеистов – счет не изменился до финальной сирены. 1:2 – итоговый счет и поражение ХК «Челны» во втором матче.

Следующие игры подопечные Мусакаева вновь проведут на родном льду. 22-23 октября в Ледовом дворце состоятся матчи ХК «Челны» - «ОгИМ» (Оренбург). «Оренбургский институт менеджмента» - именно так звучит полное имя команды, сообщается на официальном сайте клуба.