16+

Гульнара Самитова-Галкина не смогла пополнить копилку сборной РФ медалью на 5000 м

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстанская легкоатлетка, олимпийская чемпионка Пекина в стипльчезе Гульнара Самитова-Галкина стартовала сегодня в финале бега 5000 метров.

Напомним, на нынешних Играх Гульнара выиграла «золото» Пекина на своей "коронной" дистанции 3000 м с препятствиями, побив собственный же мировой рекорд. После победы набережночелнинская спортсменка решила также стартовать на дистанции 5000 м и пробилась в финал олимпийского турнира. Еще одной представительницей России на этой дистанции стала Лилия Шобухова.

Бег на 5000 метров спортсменки поначалу вели в очень медленном темпе. "Татарстанская лань", как называют Гульнару, держалась практически всю дистанцию на первых ролях. Однако за 2 круга до финиша стало заметно, как нелегко дается татарстанской спортсменке бег, и она стала отставать от лидирующей группы. В итоге Гульнара Самитова-Галкина финишировала лишь 12-й, пробежав дистанцию за 15,56.97. Лилия Шобухова стала 6-й, пробежав дистанцию за 15,46.62.

Олимпийской чемпионкой с результатом 15,41.40 стала эфиопка Тируниш Дибаба, выигравшая на Олимпиаде в Пекине также забег на 10000 метров.