16+

Гульнара Галкина-Самитова первенствовала на «Вызове России»

В очной дуэли набережночелнинская спортсменка опередила на «гладкой» 1500-метровке победительницу Пекина на этой дистанции Нэнси Лагат.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В Москве на стадионе «Янтарь» прошел международный легкоатлетический турнир "Вызов России", в котором приняли участие четыре олимпийских чемпиона, один из которых был в роли ди-джея.

В очной дуэли набережночелнинская спортсменка Гульнара Галкина-Самитова, олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями, опередила на "гладкой" 1500-метровке победительницу Пекина в беге на 1500 метров кенийку Нэнси Лагат. Гульнара показала свой лучший результат в сезоне – 4.02,34, уступив своему личному рекорду чуть больше секунды. Лагат только третья 4:12.18, кенийка проиграла еще и Анне Лучкиной, которая установила личный рекорд – 4.11,06, информирует пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики.

Мелани Уокер, победительница игр в Пекине в беге на 400 метров с барьерами, стала лучшей и в Москве с результатом 55.84. За ней на пьедестал поднялись россиянки Дарья Кораблева (56.02) и Ирина Обедина (56.49).

Свои лучшие результаты сезона в прыжках в высоту показали Андрей Терешин – 2,30 и Светлана Школина – 1,95.

В прыжках с шестом Игорь Павлов стал лучшим с результатом – 5.52. Приглашенная звезда, зимний чемпион Европы этого года Рено Лавилленье из Франции, стал только третьим с результатом 5.37.

В беге на 200 метров выступали только представительницы России, в итоге победу с результатом 23.61 одержала Елизавета Савлинис.

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский был на соревнованиях почетным гостем турнира, но без дела не сидел, поработав ди-джеем.