16+

Гроссмейстер Смыслов скончался через 3 дня после своего 89-летия

В Москве скончался международный гроссмейстер, 7-й чемпион мира по шахматам Василий Васильевич Смыслов.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Москве скончался международный гроссмейстер, 7-й чемпион мира по шахматам Василий Васильевич Смыслов, сообщает агентство «Интерфакс».

Знаменитый шахматист научился этой игре в 6 лет. Вершиной успеха В.Смыслова стали 50-е годы. В это время он победил в турнире претендентов, потом сыграл вничью с Ботвинником на первенстве мира. И, наконец, в матче за шахматную корону в Москве в 1957г. сумел победить того же Михаила Ботвинника и стал чемпионом мира. После этого В.Смыслов успешно выступал во многих отечественных и международных соревнованиях, в 20 занимал или делил первые места.