16+

<i>Грани «Рубина»</i> </br>Надежда умирает последней

После неудачного старта в Лиге чемпионов и утомительного перелета из Европы в Азию «Рубину» не хватило сил, чтобы одолеть в Томске местную «Томь» (0:0). Но идущий вторым московский «Спартак» не воспользовался шансом сократить отрыв от лидера до 4 очков и, проиграв в Раменском «Сатурну» (1:2), наоборот, увеличил его до 7 очков. Теперь «Рубин» - «чемпион на 90 процентов», как сказал сам Валерий Газзаев, нынешний тренер киевского «Динамо», приведший в свое время ЦСКА к победе в Кубке УЕФА.

Матчу 22-го тура первенства страны в Томске предшествовал дебют «Рубина» в главном европейском клубном турнире, где в качестве экзаменатора казанцев выступало киевское «Динамо», в музее которого стоят два Кубка кубков и Суперкубок. Последний из этих почетных трофеев был завоеван почти четверть века назад, в далеком 1986-м, но и после этого киевляне добивались серьезных успехов: играли в полуфинале Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне дошли до полуфинала Кубка УЕФА. К тому же завсегдатаи ЛЧ, в стан которых вернулся великий игрок Андрей Шевченко, принимали «Рубин» на своем поле. Так что рассчитывать на то, что играть в Киеве будет легче, чем в Москве с «Динамо» и «Спартаком» (оба раза 3:0 в пользу «Рубина»), не приходилось.

Нет смысла пересказывать ход матча, который большинство болельщиков смогли увидеть в прямой трансляции на канале «НТВ». Напомню лишь, что до 71-й минуты гости вели 1:0, а после финального свистка на табло стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского значилось 3:1, но уже в пользу хозяев.

- У нас сегодня сказалось отсутствие международного опыта, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник казанцев Курбан Бердыев. - После первого тайма стали играть на удержание счета, чего нельзя было делать. Прижались к своим воротам, отдали инициативу - как следствие, потеряли нити игры. Играть необходимо было так же, как и в первом тайме. Что касается замен, то, возможно, надо было раньше выпустить Касаева. Но у Домингеса была микротравма, поэтому замена в первую очередь потребовалась ему.

Положа руку на сердце, скажем, что счет в матче мог быть и крупнее, если бы Сергей Рыжиков не вытащил несколько «мертвых» мячей, но у болельщиков «рубиновых» пока нет никаких причин посыпать голову пеплом. Что, собственно, произошло в Киеве 16 сентября? Один из грандов европейского футбола на своем поле обыграл дебютанта Лиги чемпионов. Обычное дело. Зато казанцы приобрели бесценный опыт, который им пригодится в матчах с «Барсой» и «Интером» и в домашней игре с теми же киевлянами. К тому же Курбан Бердыев вместо дежурного объяснения некоторых тренеров, что, дескать, сегодня соперник был просто сильнее, честно признал, что причиной неудачи стала его тактическая ошибка. Такое откровение не только делает честь Курбану Бекиевичу, но и вселяет надежду на то, что в оставшихся матчах группового турнира Лиги чемпионов он будет выводить своих подопечных на поле вовсе не для того, чтобы проигрывать.

В свое время болельщики со стажем невольно крутили пальцем у виска, глядя на плакат «Рубин» - «Барселона» - 3:0. Вместе это реально!», появившийся на Центральном стадионе в год дебюта казанцев в Премьер-лиге. Но ведь именно в том самом 2003 году «Рубин» завоевал бронзовые медали чемпионата страны, о чем на старте сезона никто не смел и мечтать. Теперь - дебют в Лиге чемпионов, и даже третье место в группе здесь призовое, поскольку дает право продолжить борьбу уже в Лиге Европы (бывший Кубок ЕУФА). Кстати, грозная «Барса» проигрывала и покрупнее, чем 0:3. В частности ,в финале Лиги чемпионов 1994-го, когда атаковала с первой до последней минуты матча, но в итоге уступила «Милану» 0:4. Так что не будем спешить с прогнозами. Тем более что уже во вторник в Казань приезжает миланский «Интер», чемпион Италии последних четырех лет, и результат этого матча может ответить на многие вопросы.

А перед этой игрой «рубиновые» еще успеют сыграть на своем поле с пермским «Амкаром» в 23-м туре первенства страны. Ничья казанцев в Томске в прошлое воскресенье подарила ближайшим преследователям действующего чемпиона надежду, что его еще можно догнать. Лидер «пелетона», в который входят московский «Спартак» (40 очков), ЦСКА (39), «Локомотив» (38) и «Зенит» (37), отстает от «Рубина» на 7 очков. Валерий Газзаев, как уже сказано, расценивает их шансы ликвидировать отрыв как 1 к 9, но, как известно, надежда умирает последней.