16+

Футбольный «Нефтехимик» проиграл в Москве

Матч нижнекамской команды против «Велеса» завершился со счетом 1:3.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата ФНЛ (первая лига) нижнекамский «Нефтехимик» сыграл в Москве с «Велесом» и проиграл со счетом 1:3, во многом из-за удаления основного голкипера в начале матча.

Набравший хороший ход в последнее время «Нефтехимик» все ближе подбирается к лидерам турнира, местам, позволяющим выйти в премьер-лигу.

На этот раз играть нижнекамцам пришлось в Москве с соседями по турнирной таблице. Гости шли пятыми с 37 очками, хозяева шестыми с 35 очками. И москвичи резво взялись за дело, быстро захватив инициативу в свои руки. Пытаясь прервать опаснейший выход к своим воротам, голкипер гостей Андрей Голубев выскочил из своей штрафной и сбил форварда «Велеса». Фол последней надежды и красная карточка. Срочно вышедший на замену резервный вратарь «Нефтехимика» Вячеслав Исупов, это был лишь второй для него матч в сезоне, не смог отразить штрафной удар в девятку от Артура Галояна, 1:0.

Но гостей не сломало удаление основного вратаря, к концу первого тайма нижнекамцы игру выровняли. Поэтому неслучайным стал ответный мяч, забитый Ильей Петровым с пенальти, назначенным в ворота «Велеса» за игру рукой, 1:1. Шестой гол Петрова в чемпионате, лучший результат в «Нефтехимике».

В начале второго тайма уже в ворота гостей был назначен пенальти, вызвавший откровенное недоумение своей надуманностью. Но счет в итоге стал 2:1. Как ни старались в нижнекамцы в меньшинстве спасти матч, им это не удалось. А в концовке хозяева забили третий мяч, метров с десяти прямо по центру не промахнулся Никита Кирсанов, 3:1.

«Велес» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:1 (1:1). Голы забили: Галоян (15), Малания (56 — с пенальти), Кирсанов (89) — Петров (43 — с пенальти). Предупреждены: Котов, Максименко. На 12-й минуте удален Голубев («Нефтехимик»).

«Нефтехимик»: Голубев, Семенов (Артемчук, 74), Ширяев (Уридия, 46), Потапов, Галиулин, Кленкин (Канаев, 76), Хубаев, Алекперов (Агапов, 47), Петров, Ситдиков, Котик (Исупов, 14).

После 20 матчей в активе нижнекамцев осталось 37 очков, шестое место. В следующем туре 11 ноября в Хабаровске «Нефтехимик» сыграет с местным клубом «СКА-Хабаровск», который на этой неделе выбил казанский «Рубин» из розыгрыша Кубка России по футболу.