16+

Фирдаус Кабиров в третий раз опередил Владимира Чагина на «Дакаре-2010»

Спецучасток 11-го этапа ралли-рейда «Дакар-2010» Кабиров преодолел всего на 32 секунды быстрее своего товарища по команде.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Фирдауса Кабирова показал сегодня лучшее время среди грузовиков на 11-м этапе марафонского ралли-рейда «Дакар-2010». Лишь в третий раз на нынешней гонке ему удалось нарушить гегемонию своего партнера по команде Владимира Чагина – лидер общего зачета уступил Кабирову всего 32 секунды.

Сегодня караван участников «Дакара» вернулся из Чили в Аргентину – 220-километровый спецучасток стартовал уже после пересечения границы. Фирдаус Кабиров преодолел маршрут за 3 часа, 2 минуты и 53 секунды. Всего 32 секунды партнеру по команде проиграл Владимир Чагин, но в общем зачете он продолжает опережать Кабирова на час и 12 минут.

В то время как за победу в «грузовом» зачете соревнование идет между двумя «КАМАЗами», в зачете легковых экипажей сегодня снова новый победитель – им стал Герлен Чичери на «БМВ». Не менее неожиданным стало и второе место аргентинца Орландо Террановы на «прошлогоднем» «Мицубиси» - он уступил французу 30 секунд. Пилоты «Фольксвагена» Жинель де Вильер, Насер аль Аттия и Марк Миллер сегодня заняли места с 3-го по 5-е, Стефан Петрансель на «БМВ» показал 6-й результат. Лидер общего зачета Карлос Сайнс сегодня был лишь 9-м с отставанием в 7 минут и 19 секунд, а его преимущество над партнером по команде Аль Аттия сократилось до 4 с половиной минут.

Леонид Новицкий стал сегодня 11-м, проиграв победителю этапа 9 минут и 17 секунд. В общем зачете российско-германский экипаж также на 11-й позиции.

«Пьедестал почета» у мотоциклистов сегодня также непривычен для нынешнего «Дакара». Первую победу на «Дакаре-2010» одержал сегодня голландец Франс Верховен, 2-е место занял американец Иона Стрит, 3-е – француз Ален Дукло. Норвежец Пол Андерс Уллевалсетер показал сегодня 4-е время, но при этом укрепился на 2-й позиции в общем зачете. Возглавляет общую классификацию по-прежнему Сирил Депре, который сегодня показал 7-е время с отставанием в 4 минуты и 21 секунду.