16+

Фирдаус Кабиров – чемпион «Дакара-2009»

Владимир Чагин занял итоговое второе место.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Триумфом команды «КАМАЗ-Мастер» закончился марафонский ралли-рейд «Дакар-2009». Экипаж Фирдауса Кабирова выиграл зачет грузовиков, а Владимир Чагин стал вторым.

Экипаж №506 – Фирдаус Кабиров, Айдар Беляев, Андрей Мокеев – преодолел 227 километров заключительного спецучастка «Дакара-2009» за 1 час, 49 минут и 56 секунд. Владимир Чагин вместе со своим штурманом Сергеем Савостиным и механиком Евгением Николаевым не смогли отыграть на последнем этапе отделявшие их от первого места 3 минуты – итоговое общее отставание составило 3 минуты и 39 секунд. Таким образом, команда «КАМАЗ-Мастер» в 8-й раз выиграла самый престижный марафонский ралли-рейд планеты, а Кабиров во второй раз стал чемпионом.

Третье место занял Жерар де Рой на грузовике GINAF, проиграв Кабирову час. А экипаж «КАМАЗ-Мастера» под управлением Ильгизара Мардеева, исполнявший роль «боевой технички», в итоге оказался «лучшим среди остальных», заняв 4-е место - пусть и с отставанием 6 часов и 46 минут.

Лидировавшие в «легковом» зачете экипажи «Фольксвагена» исполнили распоряжение руководства команды и не устраивали сегодня «междоусобные разборки» за первое место – слишком долго немецкий концерн шел к этой победе и не мог рисковать даже в столь, казалось бы, надежной ситуации. Экипаж Жинель де Вильер – Дирк фон Зитевиц одержал свою четвертую победу на этапах нынешнего «Дакара» и принес «Фольксвагену» первое чемпионство. Второе место досталось другому «фольксвагеновскому» экипажу – Марк Миллер – Ральф Питчфорд. Бронзовым призером стал американец Робби Гордон на прототипе «Хаммер».

А вот второе место на сегодняшнем, 14-м этапе занял россиянин Леонид Новицкий – он уступил Де Вильеру всего 22 секунды. В общем зачете Новицкий и его штурман Олег Тюпенкин остались 8-ми.

Ну а в зачете мотоциклов чемпионом стал испанец Марк Кома, показавший сегодня лишь 6-е время. Француз Сирил Депре стал сегодня третьим, а в общем зачете чемпион «Дакара-2007» остался вторым, так и не сумев отыграть у Кома потерянные в начале марафона полтора часа.