16+

Финал шести Мировой лиги пройдет без подопечных Алекно

Самым результативным игроком матча стал экс-зенитовец Казани Виктор Полетаев, набравший 10 очков.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Мужская сборная России по волейболу со счетом 3:0 обыграла Болгарию, но очередные победы Италии и США оставили команду Владимира Алекно без Финала шести Мировой лиги. Об этом сообщает пресс-служба казанского «Зенита».

Итальянцы с «сухим» счетом обыграли Иран и стали для россиян недосягаемыми. Перед матчем с Болгарией у российской дружины все-таки еще оставались теоретические шансы на Финал шести, но для этого нужно было, чтобы американцы проиграли – сначала Австралии, а затем России. Разумеется, этого не произошло. На своей площадке звездно-полосатые уверенно обыграли одного из аутсайдеров турнира.

Помимо Австралии ни одной победы в текущем турнире нет и у Болгарии. Этим командам сегодня предстоит сыграть решающий матч за сохранение места в элитной группе Мировой лиги. Именно поэтому Пламен Константинов в поединке с Россией дал отдохнуть лидерам команды – лучший бомбардир турнира Цветан Соколов, Николай Пенчев и Виктор Йосифов остались в запасе.

Наставник Казанцев и сборной России Владимир Алекно по сравнению с матчем с Австралией почти полностью изменил стартовый состав, оставив в нем лишь Сергея Гранкина и Виктора Полетаева – единственного диагонального в заявке на игровой уикенд.

Встречу активнее начал резервный состав болгар, который ко второму техническому перерыву усилиями Тодора Скримова добыл преимущество в 4 очка – 16:12. Россияне организовали погоню на подачах Артема Вольвича (18:18), а Егор Клюка вывел свою команду вперед – 19:18. В итоге Клюка в стартовом сете набрал 7 очков, а точку в партии поставил Сергей Тетюхин.

Во втором сете болгары были разгромлены. Они никак не могли справиться с российским блоком, плюс постоянно ошибались в приеме. Сначала эйс оформил Гранкин, потом хорошую серию выдал Тетюхин – 14:8. Постоянно цепляя мячи блоком и неплохо действуя в защите россияне стабильно добивали до пола доигровочные мячи. 20:11 после темповой атаки Александра Волкова.

После второго сета Владимир Алекно произвел сразу пять замен, оставив только Гранкина и Полетаева. 18:17 на подачах Андрея Ащева превратились 23:17 и судьба матча была решена.

Самым результативным игроком матча стал экс-зенитовец Казани Виктор Полетаев, набравший 10 очков. В составе болгар по 9 очков у Тодора Скримова и Бринимира Грозданова. Дмитрий Мусэрский больше всех преуспел на блоке (3), а Сергей Тетюхин сделал 2 эйса.

Зенитовец Артем Вольвич за два сета набрал 4 очка, реализовав 2 из 4 атак, сделав 1 эйс и 1 блок. Его одноклубник Андрей Ащев, выйдя на площадку в третьем сете, реализовал обе атаки. Алексей Вербов за два сета совершил 4 удачных действия в защите и безошибочно принимал.

Сегодня в 20:40 по московскому времени сборная России сыграет свой последний официальный матч перед олимпийским турниром, в котором встретиться с США.
С 13 по 17 июля в Финале шести Мировой лиги сыграют Польша, Бразилия, США, Франция, Сербия и Италия.