16+

^«Факел» «заблокировал» «Динамо-ТТГ» путь к 4-му месту в чемпионате России

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты казанского «Динамо-Таттрансгаз» сегодня проводили перенесенный матч 2-го тура чемпионата волейбольной Суперлиги. Казанцы встречались в Новом Уренгое с командой «Факел».

Исходя из положения команд в турнирной таблице за два тура до конца предварительного этапа чемпионата, можно с очень большой долей вероятности сказать, что первым соперником казанцев в серии плей-офф станет либо одинцовская «Искра», либо команда из Нового Уренгоя, поэтому сегодняшний матч имел большое значение для «Динамо-ТТГ». Если «Искре» оба матча регулярного чемпионата казанцы проиграли, то в домашней встрече с «Факелом» «динамовцы» с огромным трудом смогли вырвать победу на тайбреке. Встреча в Новом Уренгое должна была прояснить соотношение сил потенциальных соперников по плей-офф. Кроме того, победи сегодня казанцы, и они могли бы рассчитывать даже на 4-е место по итогам предварительного этапа.

С самого начала игра была равной – соперники выигрывали очки на чужой подаче и проигрывали их на своей. Наши нападающие Клебер и Шулепов в атаках практически не уступали Яссеру Портуондо и Роману Яковлеву. Но вскоре «Факел» в полную силу смог использовать свое главное оружие – отличную игру на блоке. Все чаще атаки казанцев не достигали цели, в то время как самим «динамовцам» отыгрывать отставание оказалось чрезвычайно сложно. И без того не слишком качественный блок «Динамо-ТТГ» окончательно нейтрализовался отличной игрой связующего «Факела» Константина Ушакова. Даже если ценой больших усилий, главным из которых была сильная подача Клебера, гостям удавалось сравнять счет, то хозяева словно спохватывались, и снова создавали отрыв в 2-3 очка. Так прошли две партии, завершившиеся поражением «Динамо-ТТГ» со счетом 25:22 и 25:17 соответственно.

В третьем сете Виктор Сидельников заменил Рафаэля на Анатолия Биржевого, и новый связующий смог увеличить темп игры казанцев, одновременно улучшив и игру в защите. После первого технического перерыва «динамовцы» впервые в этом матче вышли вперед, и на второй плановый тайм-аут ушли при счете 16:12 в свою пользу. Однако по возвращении на площадку казанские волейболисты умудрились проиграть 6 очков подряд, в который раз выпустив хозяев вперед. И все-таки в концовке партии между командами разгорелась нешуточная борьба. Казанцы отыграли 2 матчбола хозяев, а при счете 26:25 Портуондо при атаке задел мячом антенну. В следующем розыгрыше его «подвиг» на противоположном конце сетки повторил Роман Яковлев, и уже у динамовцев появился шанс выиграть партию. Но сначала сильнейшая подача кубинца Портуондо позволила «Факелу» вновь завладеть преимуществом, а затем тройной блок хозяев поставил точку в матче. 30:28 в партии, и 3:0 в матче. Теперь «Динамо-ТТГ» может бороться лишь за 5-е место с «Нефтяником Башкортостана» из Уфы, домашний матч с которым 18 марта завершит предварительный этап чемпионата для казанских волейболистов.