16+

Евро-2012: Италия сразится с Хорватией

После обретения независимости хорваты еще ни разу не проиграли сборной Италии.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Ильдар Райманов). В матче группы «С» на Евро-2012 итальянцы постараются обыграть сборную Хорватии впервые после распада Югославии, а тренер балканцев Славен Билич - пополнить копилку приятных впечатлений от встреч со «скуадрой адзуррой».

Хорваты начали чемпионат с убедительной победой над Ирландией - 3:1. Марио Манджукич отметился дублем, а еще один мяч провел Никица Елавич. Антонио Ди Натале на 61-й минуте вывел итальянцев вперед в поединке с Испанией, однако три минуты спустя Сеск Фабргеас восстановил равновесие - 1:1.

После распада Югославии итальянцы пять раз встречались с хорватами, дважды сыграв вничью и трижды признав поражение, сообщается на официальном сайте УЕФА. Последний раз соперники встретились 16 августа 2006 года. Тогда Славен Билич дебютировал на посту главного тренера сборной Хорватии, за которую впервые сыграл 20-летний Ведран Чорлука. Для итальянцев это был первый матч после победы на чемпионате мира и одновременно первый поединок под началом Роберто Донадони, и провели они его без ряда основных игроков, уступив в итоге на своем поле со счетом 2:0.

В Польше и на Украине хорваты сыграют на чемпионате Европы в третий раз подряд. Они пропустили лишь одно из пяти последних первенств континента - в 2000 году. Италия же не пропускала финальные стадии чемпионатов мира и Европы с ЧЕ-1992.

И хотя статистика на стороне хорватской сборной, команда Италии все равно априори считается фаворитом данной встреч. Игра Италия – Хорватия начнется в 20.00 по московскому времени. Прямая трансляция на телеканале «Россия 1».