16+

Евро-2008: Голландцы учинили разгром действующим чемпионам мира

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сборная Голландии по футболу одержала крупную победу над командой Италии в матче чемпионата Европы.

Голландцы, разгромив действующих чемпионов мира, набрали три очка и возглавили турнирную таблицу в группе С, которую называют «группа смерти».

Действующие чемпионы мира итальянцы пропустили за первые 45 минут встречи 2 гола. Форвард сборной Голландии Руд ван Нистелрой открыл счет в матче. Нападающий отличился на 27-й минуте, удачно подставив ногу под дальний удар одного из своих партнеров. Видеоповтор показал, что ван Нистелрой, скорее всего, находился в офсайде, но гол был засчитан. Уже спустя 4 минуты отличился Весли Снейдер, завершивший быструю контратаку партнеров по сборной и сделал счет 2:0. Сборная Италии также провела несколько опасных атак, однако голландские вратарь и защитники сумели остановить соперников. В концовке тайма в зоне защиты сборной Италии вновь случился провал – на рандеву с голкипером итальянцев вышел ван Нистелрой. И лишь превосходная игра Буффона спасла итальянцев от 3-го гола.

Во втором тайме нападение итальянцев после ряда замен активизировалось, однако форварды команды Италии никак не могли забить. Вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро дважды опасно атаковал ворота Эдвина ван дер Сара: первый удар голландский голкипер отразил, а во втором случае мяч прошел выше ворот. А как известно – если не забиваешь ты, забивают тебе.

На 80-й минуте голландцы забили третий гол, проведя быструю контратаку. Дирк Кейт вышел один на один с Буффоном, не сумел переиграть итальянского вратаря, но снова завладел мячом на правом фланге. После навеса Кейта и удара головой ван Бронкхорста мяч с линии ворот пытался вынести Джанлука Дзамбротта, но от его ноги снаряд все-таки попал в сетку. До конца матча счет (3:0) не изменился.

Одержав победу над Италией, сборная Голландии набрала три очка и вышла на первое место в группе С. По одному очку набрали Румыния и Франция, ранее в понедельник сыгравшие вничью (0:0). У итальянцев пока очков нет.

Во втором туре этого квартета 13 июня состоятся матчи Италия - Румыния и Нидерланды - Франция.

Голландия - Италия - 3:0 (2:0).
Голы: ван Нистелрой, 26 (1:0). Снайдер, 31 (2:0). ван Бронкхорст, 79 (3:0).