16+

^Елена Шашарина: «Кто останавливается, тот проигрывает»

56,7 Kb(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Казань вернулась новоиспеченная чемпионка мира по фехтованию, воспитанница РСДЮСШОР по фехтованию Елена Шашарина. Напомним, что в минувший понедельник в последний день чемпионата мира по фехтованию среди юниоров и кадетов в корейском Тайбеке российская команда шпажисток в составе Надежды Шутовой, Елены Шашариной, Юлии Нелюбовой и Влады Власовой завоевала золотую медаль.

На вокзале Елену встречали журналисты, представители Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и ее главные болельщики – мама и папа. Как только чемпионка сошла со ступенек вагона, ей предложили поднять бокал с шампанским за победу. А затем журналисты попросили Елену показать ту самую золотую медаль. Тут оказалось, что Шашарина забыла, куда ее положила, однако по настоянию встречающих после некоторых поисков все-таки извлекла заветный футляр из сумки.

61,6 KbПо словам чемпионки, она надеялась хорошо выступить и в личных соревнованиях, но что-то не сложилось. Зато сомнений в командной победе не было: «Мы с девочками просто решили, что это будет наш день. До этого мы выиграли две встречи с перевесом всего в один укол (четвертьфинал с Италией 35:34 и полуфинал с Южной Кореей 45:44, - прим. авт.), и это было действительно очень волнительно. Когда же выходили на финальные встречи против Украины, то были на 99 процентов уверены, что победим, - сказала Шашарина. – Эта победа стала подарком нашему новому тренеру Марине Мазиной, у которой на следующий день был день рождения». Отвечая на вопрос о силе украинской команды, Елена сказала, что все встречи до финала украинки выиграли благодаря своему лидеру Яне Шемякиной, а в финале Шемякина и ее не слишком сильные партнерши не смогли ничего противопоставить ровному составу команды России. «А еще мне сообщили, что за эту победу присудят звание мастера спорта международного класса. Это очень приятно, в том числе и потому, что такое звание присуждают только за первое место на ЧМ», - сказала юная чемпионка.

50,66 KbКак рассказала Елена, она очень радовалась успеху другого казанского фехтовальщика Александра Падерова, который завоевал «золото» в командных соревнованиях саблистов и сейчас остался в Москве для участия во «взрослых» соревнованиях. «Мы с Сашей очень радовались за нашу казанскую школу, ведь мы завоевали два «золота» чемпионата мира. Думаю, что эта победа, хоть и юниорская, очень важна для Казани», - сказала Шашарина журналистам.

В самое ближайшее время Елена примет участие уже во «взрослых» соревнованиях в Санкт-Петербурге, а дальнейшие планы они будут строить вместе с личным тренером. «Надо работать. Кто останавливается, тот проигрывает. Поэтому отдыхать много не буду», - сказала Елена.